Следственный комитет Мурманской области допросил блогера bloger51 Александра Серебряникова

20 июня 2013 в 09:47, Мурманская область
Популярного в Мурманской области блогера Александра Серебряникова, более известного как Bloger51, проверяют по факту распространения сведений экстремистской направленности. Об этом 19 июня сообщает информационное агентство FlashNord со ссылкой на источник в СК по Мурманской области.
Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Статья предполагает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Портал "Би-порт", ссылаясь на осведомленный источник в силовых структурах, уточняет, что поводом для возбуждения уголовного дела стала одна из публикаций на сайте и сейчас блогер находится в статусе свидетеля.

Первым о вызове на допрос Серебряникова сообщил у себя в твиттере пользователь @MMK. Блогер явился утром в Следственный комитет и с тех пор пропал со связи. Позднее вечером появились сообщения, что он был отпущен. У него прошли обыски, в ходе которых следователи изъяли ноутбуки и телефоны. Также Серебряников подписал соглашение о неразглашении.

Правоохранительные органы пока воздерживаются от официальных заявлений
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter