Как уберечь Петроглифы Канозера от вандалов?

20 июня 2013 в 09:39, Мурманская область
Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова совершила поездку в Терский район, на Канозеро, где находятся древние наскальные рисунки - петроглифы. Их прошлое - представляет огромный интерес для современников. Их будущее - тревожит ученых, которые опасаются разрушения артефактов.

Опыт прошлого - это фундамент, без которого нельзя построить настоящее. Поэтому людям свойственен интерес к истории, и в ней ещё много белых пятен. Особенно в доисторической эпохе, когда не было письменности. Но уже тогда - творили первобытные художники, рисунки которых, выбитые на скалах, дошли до наших дней. Такие петроглифы нашли и на Терском берегу.

Как рассказала научный сотрудник музея "Петроглифы Канозера" Ольга Кострова: "Первобытный человек изобразил то, что его в повседневной жизни окружало, чем он занимался, на какую живность он охотился. Канозерские петроглифы - это одна из последних находок подобного рода. Им всего 16 лет с момента открытия".

А с момента создания - 5 - 6 тысяч лет. Это не самые древние петроглифы, но ученые считают, что они уникальней, чем наскальные изображения во Франции и в Скандинавии. Археологи уже скопировали 600 рисунков, а всего их 1250. Очень конкретных. Дающих представление о жизни древних людей.

Заместитель начальника Кольской археологической экспедиции, сотрудник НИИ истории и материальной культуры Академии наук РФ Евгений Колпаков поясняет: "Эти памятники наиболее разнообразны по своим изображениям, потому что в маленьких памятниках многие сюжеты просто не встречаются. Поэтому эти крупные памятники - они не количеством ценны, а своим содержанием. Это памятник выдающегося значения, и сейчас идет речь о его включении в список культурного наследия ЮНЕСКО".

Хотя уникальные скалы далеко от дорог, их уже облюбовали любители экзотики, которые добираются в дикие места на лодках и вездеходах, и оставляют собственные автографы. Чтобы сохранить памятник от вандалов и осадков - хранители хотят построить защитный купол. Надеются, что с финансированием помогут областные власти и федеральный центр.

Директор музея "Петроглифы Канозера" Владимир Перевалов говорит: "Туристы идут день и ночь. Утром, вечером, ночью, для них не существует режима, они по погоде - как встали, так и поехали. А скала так расположена, что там 600 изображений и куда ни ткни - везде повреждение будет".

Для туристов, возможно, в будущем разработают организованные экскурсии на Канозеро. А пока планируют расширить музей петроглифов в Умбе. Пристроить 2 этаж для видеопросмотров и новый зал для обозрения виртуальных панорам, а на улице сделать точную копию стоянки древних людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter