Плавательный бассейн Мурманска закрылся на ремонт

20 июня 2013 в 09:36, Мурманск
Мурманчанам летом негде искупаться: плавательный бассейн закрылся на ремонт. Три дня назад он принял последних посетителей. Затем всю воду слили, и впервые за целый год обнажилось дно чаши. Оно требует ремонта.

Три тысячи шестьсот кубических метров воды. На то, чтобы опустошить бассейн, уходит целый день. Впереди – чистка и латание дыр.

- Все денежные средства, которые выделены, а их, уверяю вас, не так много. Потому что если вы посмотрите на чашу за нашей спиной – она, как дорога, латками залатана. Точно так же наша чаша: она нуждается в реконструкции и, конечно, в капитальном ремонте, - уверена Людмила Симиренко, начальник спортсооружения «Плавательный бассейн».

Такого ремонта в этом году бассейн не ждёт. Бюджет на лето - 1 миллион 280 тысяч рублей из заработанных денег и выделенной субсидии. Работы хватает, ведь за год бассейн посетили около четырехсот тысяч раз – это больше населения Мурманска. Бассейнов в городе должно быть больше в два раза, но новые требования только усложняют ситуацию.

- Это новая проблема не только для нас, но и для всей России. Процесс запущен министерством спорта не так давно – он идет примерно последний календарный год. Сертификация стоит определённых денег, которые не всегда есть в муниципалитете, допустим, - объяснил Богданов Владимир, главный специалист комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

Сейчас требованиям соответствуют только два бассейна в области – в Оленегорске и Мурманске. В этот раз городская мекка для пловцов обновит системы пожарного водоснабжения и отопления. Чашу снова наполнят 31 августа – чтобы в сентябре от городских водоёмов мурманчане вернулись к безопасной воде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter