Военнослужащий оказал сопротивление наркополицейским при задержании

19 июня 2013 в 18:10, Мурманская область
27 мая текущего года Североморский гарнизонный военный суд признал виновным военнослужащего войсковой части 49324 младшего сержанта Сергея Петрика в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст. 318 УК РФ («незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере» и «применение насилия в отношении представителя власти»).
В ходе следствия и судебного заседания установлено, что около 19 часов 26 февраля 2013 года военнослужащий Сергей Петрик приобрел в г. Североморске психотропное вещество амфетамин и совершил незаконное хранение наркотика с целью его последующего потребления. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области около 21 часа того же дня Петрик был задержан.
В момент задержания, желая избежать уголовной ответственности и имея умысел избавиться от наркотика, Петрик оказал сопротивление сотрудникам наркополиции, нанеся одному из них несколько ударов.
Несмотря на оказанное сопротивление со стороны Петрика, сотрудники наркоконтроля задержали злоумышленника.
При личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки военнослужащего был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразной массой светлого цвета. Согласно заключению экспертов, данное вещество является психотропным веществом амфетамин, массой 0,692.
Справка: в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 и от 1 октября 2012 года N 1002 психотропное вещество амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I); указанная масса данного средства представляет собой значительный размер.
В суде подсудимый Петрик чистосердечно раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшему.
Учитывая положительные характеристики и смягчающие обстоятельства Североморский гарнизонный военный суд приговорил Петрика Сергея Сергеевича к 1-му году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изъятое вещество – амфетамин – согласно постановлению суда подлежит уничтожению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter