В Кандалакше активно работают детские трудовые бригады

19 июня 2013 в 15:23, Кандалакша
Сейчас задействована самая многочисленная июньская смена. Ребята занимаются уборкой территорий и наведением порядка на улицах города. Оценивает работу бригад специальная комиссия. Проверены несколько объектов, в том числе эколого-биологическая станция.

Специальная координационная комиссия посетила детскую эколого-биологическую станцию. Она проверила, как ребята справляются с поставленными перед ними задачами в рамках "Трудового лета". В течение всего летнего периода порядка 500 школьников будут наводить порядок на территории всего Кандалакшского района.

Член координационного комитета Валентина Смирнова сказала: "Хотела бы отметить, что ребята очень тщательно проводят уборку той территории, которая определена непосредственно заданиями. Очень много уже не первый год новинок в работе производственных бригад именно с творческой стороны. Интересные задумки, новинки, необычные конструкции".

Член координационного комитета Наталья Маленкова отметила: "Большая ответственность. На удивление, практически нет пропусков, все знают, что им нужно работать. Большая просьба к взрослым — все бы так относились к своему городу, как относятся подростки, потому что они убирают, а на следующий день взрослые мусорят. Ребятам обидно".

На территории эколого-биологической станции трудится бригада, в которой 16 школьников. Занимаются благоустройством, высаживают цветы. Кроме этого дважды в неделю выходят на улицы города и приводят их в порядок. По словам педагогов станции, со своими задачами ребята справляются в полном объеме, тем более, что для многих из них эта работа давно знакома.

По словам и. о. директора ДЭБС Валентины Половохиной: "В первую очередь, мы набираем детей, которые посещают наши кружки. И те дети, которые, может быть, уже приходили, когда-то работали в бригаде, то есть знают специфику нашей работы. Знают, как обращаться с животными и растениями, поэтому им, наверное, намного проще. Дети у нас с удовольствием работают".

Довольны таким времяпрепровождением и сами школьники. Говорят, есть возможность не только денег подзаработать, но и найти новых друзей. А также узнать для себя что-то новое.

Арина Худовекова говорит: "Педагоги хорошие. Идут на уступки, если что-то не получается, помогают, объясняют. Новые навыки приобретаем. Мальчики, которые не умели копать, научились. Девочки научились сажать, поливать, то есть знаем, как какие цветы посадить".

Работать бригады будут на протяжении всего лета. А в конце сентября подведут итоги программы "Трудовое лето". От каждой из бригад выберут и дополнительно поощрят самых трудолюбивых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter