Во всех реках и озерах Мурманской области купаться запрещено

19 июня 2013 в 09:50, Мурманская область
Кольский район не готов к купальному сезону. Инспекторы ГИМС проверили наличие знаков, запрещающих заходить в воду. На весь округ нашли один и тот старого образца.

Инспектор говорит: "Левый берег реки Кола. Здесь установлен знак безопасности старого образца. Он не соответствует нынешним нормативным документам".

Участок у моста через Колу. Летом это одно из самых излюбленных мест отдыха жителей города. В теплый день на импровизированном пляже яблоку негде упасть. При этом знак, запрещающий заходить в воду, не читается. Старая краска давно облезла. Новый щит установили на другом берегу еще в прошлом году. Однако, где он сейчас, сказать трудно. От информационного табло остался один столб.

Информация для любителей отдыха на природе. Официально во всех водоемах Кольского полуострова купаться запрещено по санитарным нормам. Вода в них, даже в самые жаркие дни, не прогревается выше 18 градусов. Как правило, это не останавливает отдыхающих.

В 2012 году на реках и озерах области погибли 4 человека. Еще троих удалось спасти. В этом году ЧП пока не было. По прогнозам синоптиков, теплая погода в Заполярье установится через несколько дней. К водоемам потянутся отдыхающие, считая, раз запрещающего знака нет - значит можно купаться.

Старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Мурманской области Борис Таран рассказал: "На территории города Кола знаки либо отсутствуют вообще, либо в плачевном состоянии. 131 федеральный закон ответственность за безопасность людей на водных объектах возлагает на администрацию муниципальных образований. Следовательно, работа муниципального образования здесь не видна".

Не стоит забывать жителям региона и о том, что даже официальные места отдыха на берегах рек и озер не дают гарантию безопасного купания. Как правило, их владельцы не обследуют дно водоемов, а значит, под водой может находиться, например, острая железная арматура. Администрация Кольского района приняла к сведению информацию, которая поступила в ходе рейда ГИМС. Вопрос с муниципалитетами обсудят на ближайшем заседании местной комиссии по ГО И ЧС.

По словам начальника отдела безопасности администрации Кольского района Василия Левина: "Мы ставим задачу и перед министерством образования. У нас большая работа идет среди детей. Сейчас в районе работает 14 детских площадок. В одном лагере задействовано около 500 человек. Мы постоянно проводим инструктажи и занятия с детьми. У нас в школе Молочного есть клуб юных спасателей".

Любителям отдыха на природе инспекторы ГИМС напоминают - за купание в неположенном месте предусмотрена персональная административная ответственность в виде штрафа от 300 до 500 рублей с человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter