Марина Ковтун отчиталась о работе правительства перед депутатами

19 июня 2013 в 09:48, Мурманская область
Открылось последнее перед летними каникулами заседание Мурманской областной Думы. Несмотря на то, что несколько депутатов уже в отпуске, зал заседаний был переполнен. Самый важный вопрос – отчет губернатора об итогах деятельности правительства.

В прошлом году Марине Ковтун пришлось отчитываться за работу команды предшественника. Теперь – только итоги своей деятельности, направленной на повышение качества жизни населения Мурманской области. Сама Марина Ковтун работу команды оценивает довольно высоко.

- Я бы поставила 4 с половиной. Я считаю, что мы по многим показателям мы достигли устойчивого роста, - уверена губернатор. - У нас нет провалов. У нас везде есть позитивная динамика. Эту тенденцию надо закрепить.

Зарплаты растут, пусть и не столь быстро, как многим бы хотелось, уровень безработицы снижается. К ремонту дорог приступили вовремя – должны успеть до первого снега. Отдельная тема – транспортный узел. Проект по строительству угольного терминала прошел все этапы экспертизы. На очереди – проект железной дороги. После доклада – вопросы. Даже если и не по регламенту.

Задать вопрос губернатору депутату Ахрамейко и не удалось. Впрочем, Марина Васильевна заметила: на все вопросы народные избранники получили письменные ответы – на 58 листах. От этого разочарования не меньше.

Отдельный блок вопросов - что делать и кто виноват в очередном переносе Штокмана. Оппозиционные депутаты настаивают: нужно писать письма президенту. Пусть он отвечает, когда придет газ и мы избавимся от мазутозависимости. Губернатор настроена более оптимистично. Правительство взаимодействует с Газпромом, ищет новые решения. Что касается мазута, то прошлой зимой удалось повлиять на ценовую политику.

- Мы проводили жесткую политику на снижение закупочных цен, что позволило нам не увеличивать убытки РСО. Заставили считаться. Буквально на следующей неделе будку встречаться с главами Татарстана для налаживания прямых контактов с поставщиками нефтепродуктов в МО, - рассказала Марина Вапсильевна.

Независимый депутат Игорь Найденов о цифрах спрашивать не стал, их и так видно по подробному отчету - таблицам, графикам и по письменным ответам губернатора народным избранникам. Он спросил Марину Васильевну Ковтун о другой реальности – виртуальной.

- У меня один вопрос от интернет-сообщества, мне это тоже интересно. Это вопрос взаимодействия губернатора непосредственно с пользователями интернета, - объяснил Игорбь Найденов.

Марина Ковтун заверила: она всегда доступна в “Твиттере”. Если формат социальной сети не дает возможности ответить на вопрос, то переписка с интернет-пользователями продолжается по электронной почте. Благодаря всемирной сети, считает губернатор, можно получать и предложения, и жалобы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter