Отчет губернатора Марины Ковтун длился более трех часов

19 июня 2013 в 09:43, Мурманская область
Несмотря на внушительную повестку из четырех с лишним десятков вопросов, главным пунктом в завершающем весеннюю сессию заседании регионального парламента стал, конечно же, отчет губернатора Марины Ковтун о работе правительства области в 2012 году. Послушать доклад руководителя края собрались член Совета Федерации Владимир Чуб, члены областного правительства, руководители региональных управлений федеральных органов власти, силовых ведомств, представители общественной палаты, других общественных организаций.


Впрочем, несмотря на особую важность губернаторского доклада, традиционно кадровые вопросы рассматривали в первоочередном порядке. Не изменили традиции и на этот раз. Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги, заместителя председателя областной думы Игоря Чернышенко.

Как известно, он назначен представлять губернатора и правительство области в верхней палате парламента страны - Совете Федерации. Проголосовали большинством голосов за. Игорь Константинович поблагодарил коллег за совместную работу и пообещал часто наведываться в область, чтобы вместе работать в интересах северян.

Председатель регионального парламента Василий Шамбир (фракция ЕР) объявил, что дума заслушивает ежегодный отчет губернатора о результатах деятельности правительства Мурманской области уже в четвертый раз. Он пригласил на трибуну Марину Ковтун. Для своего доклада Марина Васильевна попросила час тридцать минут и уложилась в данный регламент со скрупулезной точностью.

После небольшого перерыва настало время для вопросов губернатору от фракций. Надо сказать, что по пять вопросов в письменном виде фракции направили губернатору заранее. Здесь же, в ходе заседания, они могли задать еще по два. Василий Шамбир объявил очередность: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», независимый депутат Игорь Найденов.

К некоторому удивлению собравшихся, лидер фракции ЕР, первый вице-спикер Михаил Ильиных заявил, что его соратники по фракции получили ответы на все свои вопросы в ходе доклада губернатора и от дальнейших вопросов фракция отказывается. По одному вопросу прозвучало от фракции ЛДПР и независимого депутата, полностью воспользовались своим правом коммунисты, а справедливороссы задали целых три вопроса.

Многие вопросы были предсказуемы: проблемы ЖКХ и капитального ремонта жилья, строительство полигона ТБО и железнодорожная трасса в Молочном. Отложенный на неопределенный срок Штокман и связанные с этим потери и разочарования, проблема коррекционной школы в Мончегорске и активность Марины Ковтун и областного правительства в социальных сетях Интернета.

То, что не успели спросить, депутаты озвучили в выступлениях от фракций. Вячеслав Безуглый (фракция ЛДПР), например, положительно оценив программно-целевой метод формирования бюджета, подчеркнул, что метод этот должен опираться на стратегию развития области, а ее нет. Бюджетным вопросам практически целиком посвятил свое выступление и Борис Пищулин (фракция ЕР), а лидер коммунистической фракции Геннадий Степахно посетовал, что, на его взгляд, вместе с отменой Штокмановского проекта произошла и потеря интереса федерального центра к нашему региону.

Марина Ковтун не поддержала пессимистических высказываний и в своем заключительном слове отнесла их к «постштокмановскому синдрому».

- Интерес к нам не может пропасть, - убеждена губернатор. - Мы - стратегическая точка на карте России. Надо прекратить истерить, сменить тональность и перейти к работе в практической плоскости.

Чуть позже, кратко резюмируя итоги доклада для журналистов, Марина Васильевна упомянула среди основных положительных тенденций рост реальных доходов населения, демографический прорыв. Она выразила уверенность, что у региона есть будущее. После прошлогоднего отчета были сформулированы основные задачи правительства по выводу области из кризиса. План этот, по словам Марины Ковтун, удалось реализовать полностью и без дополнительных вложений.

- Серьезных нерешаемых проблем вообще не вижу, - сказала Марина Васильевна. - Если работать качественно, во взаимодействии и всем добросовестно выполнять работу на своем участке, то результаты обязательно будут сказываться.

По целому ряду показателей, едва ли не по всем, область достигла устойчивого роста, подчеркнула губернатор. Нет явных провалов, прослеживается позитивная динамика, и эту тенденцию надо закрепить.

По итогам рассмотрения отчета губернатора дума постановила принять его к сведению, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. Оценки деятельности правительства не выносилось.

Диалог депутатов с высшим должностным лицом региона продолжался в общей сложности свыше трех часов. После этого дума продолжила работу по повестке. Об этом «Мурманский вестник» расскажет в одном из ближайших номеров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter