Мусор на мурманских свалках изучат морфологически

18 июня 2013 в 14:22, Мурманская область
Состав мурманских свалок до сих пор дотошно никем не изучался. Зачем? Теперь же к нему будет особое внимание, равно как и к бытовым отходам Кольского района, Североморска, Александровска, Заозерска и Видяева.


Вчера состоялось подписание концессионного соглашения в отношении системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории Мурманской области. Цель соглашения - создание межмуниципального полигона для утилизации ТБО, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций.

Соглашение подписали со стороны Мурманской области министр природных ресурсов и экологии Алексей Смирнов, со стороны концессионера - представитель ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов.

- Состоялось долгожданное событие, - сказал на состоявшейся по этому случаю пресс-конференции первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Он напомнил о той непростой ситуации, которая предшествовала подписанию соглашения, ведь некоторые воспринимали полигон, как «еще одну свалку». Но компромиссные решения наконец найдены.

- Отрадно, - заметил Алексей Тюкавин, - что происходит это событие как раз в Год охраны окружающей среды. Объем инвестиций достаточно серьезный, около миллиарда рублей. Подписание соглашения переводит процесс в практическую фазу. Надеемся, что к концу года получим проект полигона и окончательную сумму инвестиций и в будущем году выйдем на строительную площадку. Одновременно система сортировки мусора, сбора его со дворов тоже будет улучшаться, систематизироваться, этим займутся муниципалитеты. Первую очередь системы утилизации отходов мы должны запустить к 2015 году.

Алексей Смирнов напомнил собравшимся о предмете концессии. Будут созданы мусоросортировочный комплекс, полигон для захоронения ТБО и 4 мусороперегрузочных станции. Место для полигона выбрано по Печенгской дороге, севернее Междуречья. Минимальное расстояние до населенного пункта около трех километров. Мусоросортировочный комплекс будет размещен в районе существующей свалки на Дровяном, с прицелом, чтобы потом и эту свалку по возможности отсортировать, рекультивировать и ликвидировать. Деньги в строительство вкладывает концессионер - ЗАО «Управление отходами», он передает готовый объект на баланс Мурманской области и получает его в пользование на 40 лет. Возврат инвестиций концессионер получит за счет оказания услуг по утилизации.

Павел Бесшапов рассказал, что предприятие «Управление отходами» зарегистрировано в Москве, но для реализации объектов создает филиалы в регионах страны. В работе используются новейшие западные технологии.

На вопрос как будет производиться переработка мусора, представитель концессионера ответил, что морфологию российского мусора, равно как и мурманского, еще никто не изучал. Сколько чего в наших отходах содержится, сколько летом, сколько зимой, и так далее - неизвестно. Все это надо исследовать, что они и собираются сделать, проанализировать и лишь затем делать выводы о возможностях использования отходов в качестве вторичного сырья. Ведь объемы накопленного вторсырья можно продавать - спрос есть, а можно на месте организовать производство по его глубокой переработке.

На вопрос журналистов, будет ли с введением в действие полигона повышен тариф на утилизацию мусора для населения, Алексей Тюкавин заметил, что сегодня жители платят лишь за вывоз мусора со дворов. За утилизацию где-то платит муниципалитет, где-то никто не платит, отсюда и то количество беспризорных свалок, заполонивших Кольский полуостров.

Кстати, на новых объектах, - перегрузочных станциях и мусоросортировочном комплексе, для жителей области появятся новые рабочие места - потребуется до 200 сотрудников разного уровня квалификации. Люди будут работать в комфортных условиях, заверил Павел Бесшапов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter