Заповедник «Пасвик» подвергся аудиту

18 июня 2013 в 11:32, Мурманская область
Специально для этого в Печенгский район приехал член Совета федерации «Европарк» Роландс Аузиньш, который выступил на совещании, прошедшем на этой неделе в администрации района. Оно явилось первым в череде подобных мероприятий. Кроме зарубежного гостя в совещании приняли участие директор «Пасвика» Владимир Чижов вместе с заместителем по экологическому просвещению Мариной Трусовой, Валентина Латыева, возглавляющая сектор по развитию туризма министерства экономического развития Мурманской области, а также представители нескольких отделов администрации Печенгского района, библиотечного объединения, городского поселения Никель.

Для тех, кто не знает, скажем, что независимая неправительственная организация «Европарк» была основана в 1973 году под официальным названием «Федерация Природы и Национальных Парков Европы», и с тех пор получила широкое признание в качестве профессиональной структуры, занимающейся европейскими охраняемыми районами. Сейчас членами «Европарка» являются около 450 человек из 36 стран мира и организации, ответственные за управление и сохранение большинства природоохранных зон Европы.

«Европарк» давно проявляет интерес к нашему заповеднику. Вернее, к трёхстороннему трансграничному парку Пасвик-Инари, являющемуся уникальным образцом сотрудничества между разными странами в сфере охраны природных территорий. Норвегия и Финляндия входят в Северо-Балтийское региональное представительство федерации, и европейцы «со спокойной душой» воспринимают трансграничный парк как единое целое.

Пять лет назад парк Пасвик-Инари получил сертификат соответствия европейским критериям по охране окружающей среды от федерации «Европарк». И визит господина Аузиньша, как одного из признанных экспертов в этой области, должен повлиять на дальнейшее решение Совета федерации о продлении сертификата.

Главной темой обсуждения на совещании стали проекты «Пасвика», в том числе связанные с экологическим образованием подрастающего поколения, а также проекты, имеющие важное значение для России, Норвегии и Финляндии.

-Природа не знает границ, – отметил, выступая, Роландс Аузиньш, – поэтому в будущем охрана её должна только усиливать принципы международного взаимодействия. И лучше всего такое сотрудничество устанавливается посредством личных контактов. В этом плане опыт вашего трансграничного парка действительно уникален, он является хорошим примером долгосрочных перспектив по устойчивой охране природы и окружающей среды.

Отдельно разговор зашёл о возможном развитии туризма, прокладке экологических туристических маршрутов по территории заповедника, о проблемах, связанных с расположением «Пасвика» в приграничной зоне и, как следствие, несколько затруднённого доступа на его территорию.

Как пообещал господин Аузиньш, после того, как он осмотрит территорию заповедника, он как можно скорее сделает выводы и представит своё заключение перед Советом федерации «Европарка». Каким оно будет, станет ясно уже совсем скоро
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter