Налоговая инспекция приступает к рассылке единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц

18 июня 2013 в 11:02, Мурманская область
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области сообщает, что в июне 2013 года будет производиться массовое исчисление транспортного налога, земельного налога, а также налога на имущество физических лиц за 2012 год.

Суммы начисленных налогов будут указаны в Едином налоговом уведомлении (ЕНУ). Рассылка ЕНУ налогоплательщикам будет производиться централизованно филиалом ФКУ «Налог-сервис» г.Санкт-Петербурга в период с июля по сентябрь 2013 года.

Преимущество ЕНУ состоит в том, что в одном документе содержится информация о всех объектах имущества, по которым начислены налоги, приведен расчет налогов с учетом льгот (при их наличии), указаны суммы налогов, которые необходимо уплатить.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога для физических лиц за 2012 год единый – 1 ноября 2013 года.

В случае обнаружения неточностей в ЕНУ, гражданам следует обращаться в налоговую инспекцию, которая исчислила налог, то есть в ту, в которой налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения имущества или земельного участка. Для удобства к ЕНУ прилагается форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может обратиться в инспекцию для уточнения сведений.

Информацию о наличии своих объектов налогообложения, и уплатить налог граждане также могут при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. На этом же сайте посредством сервис «Узнай свою задолженность» можно получить информацию о суммах неуплаченных налогов за предыдущие налоговые периоды.

По всем вопросам, связанным с порядком исчисления налога на имущество физических лиц в городах Апатиты и Кировск, необходимо обращаться в Межрайонную ИФНС России № 8 по Мурманской области по телефонам 2-33-50, 5-64-03.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter