В Кировске началась агитационная кампания кандидатов в депутаты

06 октября 2005 в 10:28, Кировск
Поможет ли это избежать войны компроматов?
В Кировске началась агитационная кампания кандидатов в депутаты местного Совета, завершится она за день до 30 октября - аты выборов. Территориальной избирательной комиссией зарегистрирован 61 кандидат из 66 подавших документы, им предстоит соперничество за 20 депутатских мест.
Немного статистики: средний возраст претендентов - 45 лет, соотношение мужчин и женщин - 62 процента и 38. Две трети из них - работники ОАО «Апатит». Пятеро трудятся в учреждениях здравоохранения, семеро - в учреждениях системы образования, пятеро - Кировском ЖКУ, четверо предпринимателей, один пенсионер и один работник культуры.
Накануне ТИК провела конференцию для кандидатов, их доверенных лиц и журналистов. Ее сотрудники во главе с председателем комиссии Людмилой Сепп, а также представители облизбиркома и его председатель Анатолий Саренко пояснили, чем отличается нынешняя избирательная кампания от тех, что проходили раньше.
Изменения в «правилах игры» вызваны федеральным и областным законодательствами. Так, например, всевозможные листовки и прочую политическую рекламу перед распространением кандидаты обязаны предъявить избирательной комиссии. Места распространения заблаговременно регламентировала администрация Кировска: на территории муниципального образования запрещено расклеивать листовки в «неположенных» местах.
Появились и изменения, касающиеся избирателей. Например, для того, чтобы проголосовать досрочно, теперь необходимо документально подтвердить невозможность прихода на свой участок в день выборов. Если гражданин намерен в это время куда-либо уехать, он должен предъявить командировочное удостоверение, билеты или справку о том, что находится в отпуске, - в общем, хоть что-нибудь, доказывающее его отсутствие по уважительной причине.
Для того чтобы выборы прошли без «грязи», территориальная избирательная комиссия привлекла к сотрудничеству местных журналистов, составила с их помощью «Декларацию о честных и чистых выборах» с призывами не прибегать к «войне компроматов» и прочим неэтичным приемам и предложила кандидатам ее подписать. Ни у кого текст декларации возражений не вызвал, расписались все. Этот документ не имеет, конечно же, юридической силы, но нарушать его теперь будет неловко... Во всяком случае, ТИК на это надеется.
Еще одна особенность кировского «выборного марафона» в том, что новые депутаты выберут председателя Совета, который одновременно станет главой муниципального образования. А затем на конкурсной основе будет выбран глава администрации, своего рода менеджер, руководящий деятельностью администрации. При этом половину конкурсной комиссии составят депутаты, другую половину назначит областная дума по представлению губернатора.
Главное преимущество избрания градоначальника из числа депутатов - экономия бюджетных денег. Недостаток тоже очевиден - с момента выборов депутатов от избирателей уже ничего не зависит. Но именно первый вариант закреплен в Уставе Кировска, который принимали сами горожане.

Михаил РЫЖОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter