УМВД России по Мурманской области предупреждает: в области участились кражи из автомашин

18 июня 2013 в 08:48, Мурманская область
С наступлением лета в Мурманске и населенных пунктах области участились факты краж имущества граждан из салонов автомобилей.

Кражи из автомашин регистрируются органами полиции практически ежедневно. Чаще всего добычей злоумышленников становится дорогостоящая техника, установленная в салоне автомобиля - авторегистраторы, навигаторы, автомагнитолы, оставленные в салоне мобильные телефоны, другое малогабаритное дорогостоящее имущество.

Злоумышленников привлекает доступность и близость ценного имущества, при этом наличие в автомобиле автосигнализации редко их останавливает. Всего за несколько секунд похитители могут разбить стекло, вытащить из салона автомашины авторегистратор или навигатор, и скрыться. При этом больший ущерб потерпевшему доставляет не утрата самого имущества, а повреждение автомобиля. Восстановление выбитого стекла иномарки может повлечь более значительные финансовые потери, чем стоимость похищенного регистратора.

Несмотря на многочисленные предупреждения, подавляющее большинство автовладельцев по-прежнему оставляет в салоне машины авторегистратор, мотивируя свои действия тем, что данный прибор регистрирует все происходящее с машиной в отсутствие владельца. Такая позиция в основном и является причиной совершения краж из салонов автомобилей.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, УМВД России по Мурманской области рекомендует:

не оставлять в салоне авто ценные вещи,
запирать машину даже при кратковременной отлучке,
парковать автомобиль на хорошо просматриваемых открытых местах, в гаражах или на платных охраняемых автостоянках,
устанавливать только лицензионную сигнализацию и только в легальных автосервисах.
Соблюдение этих несложных правил поможет оградить вас от кражи и сохранить ваше имущество.

Если вы все же стали жертвой преступления, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», по телефону "доверия" УМВД России по Мурманской области 45-67-31, придя лично в ближайший отдел полиции, или заполнив специальную форму на сайте УМВД России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter