С начала 2013 г. в Мурманской области выявлено 125 нарушений лесного законодательства

17 июня 2013 в 16:24, Мурманская область
11 июня в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялся обучающий семинар с государственными лесными инспекторами на тему «Возбуждение и производство дел об административных правонарушениях». Участие в обучающем семинаре приняли 24 государственных лесных инспектора.

На семинаре были рассмотрены вопросы правоприменения инспекторами требований лесного законодательства.

С начала этого года по результатам мероприятий по охране лесов от нарушений выявлено 125 нарушений законодательства в сфере лесных отношений. Из них зафиксировано 37 случаев незаконной рубки лесных насаждений. Объем незаконно срубленной древесины составил 2,05 м³, при этом причинен ущерб лесам в размере 33,627 тысяч рублей. По выявленным незаконным рубкам материалы по 1 делу направлены в УВД по Мурманской области. В 119 случаях по нарушениям, предусмотренным КоАП РФ и Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях», должностными лицами Комитета по лесному хозяйству Мурманской области и лесничеств возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении граждан, должностных и юридических лиц:

по ст. 7.9. – 15 случаев (самовольное использование лесных участков);

по ст. 8.25. – 30 случаев (нарушение правил использования лесов);

по ст. 8.26. – 1 случай (самовольная заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов)

по ст. 8.28. – 14 случаев (незаконная рубка);

по ст. 8.31 – 4 случая (нарушение правил санитарной безопасности в лесах)

по ст. 8.32. – 17 случаев (нарушение правил пожарной безопасности в лесах);

по прочим правонарушениям – 38 случаев.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Комитетом к административной ответственности привлечено 61 лицо, в отношении которых назначены административные наказания: в виде штрафа – в 57 случаях на сумму 200,0 тысяч рублей и в виде предупреждения – в 4 случаях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter