Глава администрации Ирина Норина изучала городские проблемы на месте

17 июня 2013 в 09:17, Североморск
Последний рабочий день этой недели Глава администрации Ирина Норина начала с выездного совещания с руководителями жилищно-коммунальной сферы по вопросам, которые обозначают перед местной властью жители флотской столицы.

Рабочая поездка по городу началась с ул.Сивко, 9. В первом подъезде этого дома был проведен косметический ремонт, установлены новые почтовые ящики. Работы сделаны качественно, нареканий у заказчика они не вызывают. Но это единственный ремонт в этом доме, до остальных подъездов очередь не дошла: не рационально было бы потратить все собранные по квартплате средства только на ремонт парадных. Специалисты считают, что сейчас важнее подготовить дом к новому отопительному сезону и сделать работы по ремонту инженерных сетей. И многое в этой работе зависит от того, платят люди по счетам за жилье и ЖКУ или нет. Например, жители первого подъезда дома №24 на ул.Пионерской обратились к депутату областной думы с просьбой помочь в решении вопроса о ремонте подъезда (здесь, действительно, есть проблемы), но, по информации обслуживающей организации, дом в долгах. За пять месяцев этого года СЖКХ потратило на оказание услуг по ремонту общего имущества этого дома около трех миллионов рублей, а квартиросъемщики заплатили чуть больше 63738 рублей.

- Вот для этого и необходимо создавать советы дома, чтобы всем были понятны вопросы доходов и расходов на содержание жилого здания, - обратила внимание на проблему Ирина Норина. - Можно и нужно заниматься «косметикой», но в каждом доме есть другие, более важные для жизнеобеспечения вопросы, которые в сторону не отложишь.

Неделю назад жители второго подъезда многоэтажного дома №8 на ул.Северная Застава пожаловались в прямом эфире городского радио Главе администрации на некачественную работу маляров. И.Л.Норина сразу же после передачи посмотрела, как на самом деле обстоит дело, и одним из пунктов инспекционной поездки был именно этот подъезд. За неделю ситуация на первом этаже мало изменилась - все та же ремонтная грязь и неровно побеленные стены... Директор СЖКХ Любовь Рязанова согласилась с претензиями квартиросъемщиков, и заверила, что специалисты жилкомхоза, как заказчики ремонта, точно бы не приняли такую работу, заставили бы подрядчика переделать то, что не соответствует техническому заданию. Здесь нужно заново подготовить стены к побелке, сделать ее более качественно, а уже после приступать к покраске стен. Но рабочие о таком алгоритме своих дальнейших действий не знали, при выходе из подъезда директор СЖКХ столкнулась с малярами полностью готовыми к работе... Так что, окончание ремонта в этом подъезде остается на контроле у Главы администрации города.

Бригада мастеров трудится и в подъезде дома №9 на ул.Северная Застава. Дом высотный, большие площади парадной, и ремонт здесь идет уже не первый день. На первый взгляд работа аккуратная, но у жильцов есть свои претензии, опасения, что не все их пожелания будут учтены. Один из квартиросъемщиков высказал личное мнение: ему не понравилось, что сквозь слой краски просвечиваются надписи на стенах, что створки окон прибиваются гвоздями к раме, а не навешиваются на петли как положено, и уборщица не может помыть окна - их просто не получается открыть. Специалисты пообещали покрыть стены вторым слоем краски, а окна сделают открывающимися. С учетом того, что в прошлом году в этом доме была отремонтирована кровля, установлен новый лифт, а в этом году идет ремонт подъезда, ситуация с оплатой жилья здесь нормальная - люди живут ответственные, а, значит, вправе требовать ответственного отношения к обслуживанию дома.

Жители дома №24 на ул.Советской обратились с просьбой установить на придомовой территории детскую площадку. Глава администрации дала задание специалистам выяснить, не проходят ли в этом месте инженерные коммуникации, и если заключение будет положительным, то здесь установят детский игровой комплекс. В планах города на это лето сделать две большие детские площадки в Североморске и Росляково, а так называемые малые игровые формы разместятся в различных дворах Североморска и поселков ЗАТО. Всего должно быть более 20 адресов. Но проблема в том, что места, где горожане хотели бы видеть эти площадки, буквально «напичканы» инженерными сетями. Поэтому сейчас планы корректируются.

Следующая тема выездного совещания - традиционная: контейнерные площадки города и стихийные мусорные свалки, которые быстро растут даже в центральной части города. За торговым центром «Лев» картина была впечатляющей - кто-то спокойно складирует строительный хлам, а вокруг двух мусорных баков плотным слоем - бытовые отходы. Правда, к моменту приезда начальников мусорную площадку начали убирать. И несмотря на то, что территория, где слоями лежит бытовой мусор, не находится в зоне ответственности предприятия СЖКХ, его руководитель сказала, что все соберут и вывезут.

Еще несколько контейнерных площадок были обследованы в этот день в Авиагородке и на ул.Комсомольской. Картина везде похожая: мусорные баки пустые, не вывезенным остается крупногабарит - строительный мусор, старая мебель и горы бумажных коробок. Коммунальщики жалуются, что финансовых средств, выделенных на вывоз крупногабаритного мусора, не хватает, и главная проблема в том, что не все предприниматели, занимающиеся торговлей, заключают договора на вывоз мусора или просто не платят по счетам. Плюс не выполняют требование - утрамбовывать пустую тару, складывать многочисленные бумажные коробки, чтобы мусорные машины не возили в кузовах воздух.

Глава администрации И.Норина поручила своему заместителю А.Сахарову проверить, у кого из предпринимателей имеются договора, и более требовательно отнестись к этому вопросу. Ирина Леонидовна считает, что такого безответственного отношения предпринимателей к своим обязанностям не должно быть. Горожане за вывоз мусора платят исправно, а ряд торгующих организаций экономит на этом. Итог, как говорится, на лицо.

По ходу совещания руководители взяли на заметку еще два важных вопроса - дом №9 на ул.Авиаторов и автомобильный проезд в районе ул.Комсомольской, 3. Первый вопрос требует плановой работы, дом не обеспечен необходимыми услугами, здесь нет системы горячего водоснабжения, и поэтому не прописывают людей. Несмотря на то, что собираемость платежей в доме низкая, недавно на нем отремонтирована кровля, но необходим серьезный капитальный ремонт коммунальных сетей, требуется также провести обследование кабелей электроснабжения для установки бойлеров. По мнению специалистов, эти основные вопросы и надо начинать решать, чтобы вернуть дому жизнь. Здание крепкое и, главное, в доме проживают люди, обустраивают свои квартиры - ставят стеклопакеты, металлические двери, делают ремонты, и они хотели бы узаконить свое право на это жилье.

Вторым вопросом Глава администрации поручила заниматься городскому Центру ЖКХ, и попросила решить проблему в ближайшее время: асфальтовое покрытие на автопроезде рядом с домом №3 на ул.Комсомольской нарушено и видно, что здесь ранее проводились работы по замене коммуникаций, но организация, занимающаяся этими работами не выполнила свои обязательства и не отремонтировала дорогу.

Контроль необходим, и такие поездки позволяют некоторые проблемы сдвинуть с мертвой точки, найти правильное решение вопросов, с которыми жители ЗАТО обращаются в администрацию города.

-------

А также любой пользователь может сообщить о городской проблеме на карте города, например карта проблем Североморска
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter