Китайский культурный центр появится в Мурманской области

14 июня 2013 в 13:02, Мурманская область
К 2015 году взаимный поток туристов из России и Китая должен достичь 5 миллионов человек, считает глава московского представительства Государственного управления по делам туризма КНР Лю Цзяньмин.

"Развитие туризма между РФ и Китаем имеет естественные преимущества. Согласно статистике, примерное количество туристов, посетивших РФ и Китай в 1990-х годах составляло менее 100 тысяч человек, а в прошлом году такое количество достигло 3 миллионов 300 тысяч человек. Я думаю, что это просто начало сотрудничества в сфере туризма между Россией и Китаем, что дает блестящие перспективы", - сказал глава представительства на пресс-конференции в РИА Новости.

Он напомнил, что в прошлом году в Китае прошел Год туризма России, который имел большой успех.

"В результате проведения года РФ в Китае количество китайских туристов, посетивших Россию, увеличилось на 46%. В этом году проводится Год китайского туризма в России, туристические ведомства Китая собираются провести серию мероприятий в рамках этого года. Обе страны надеются, что в 2015 году общее количество туристических потоков достигнет 5 миллионов человек", - добавил он.

В свою очередь, председатель правления некоммерческого партнерства "Русско-китайское содружество в области экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества МОСТ" Юрий Ещенко сообщил, что в рамках Года китайского туризма в августе в Москве пройдет первый российско-китайский фестиваль искусств "Мост дружбы", который соберет несколько десятков детских и молодежных творческих коллективов из России и Китая.

Ещенко также сообщил, что в планах его организации открытие в ближайшее время пяти китайских и российских культурных центров в России и КНР. "В нашей программе создание пяти культурных региональных центров в России и в Китае на основе побратимских отношений областей и провинций.

В этом году это будет российский центр в провинции Гуанси и китайский - в Мурманской области", - сказал он. Еще один российский культурный центр, по словам Ещенко, в ближайшее время будет открыт в Шанхае и ему уже подбирается помещение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter