В Мурманске водители поплатятся за взятки гаишникам

14 июня 2013 в 11:49, Мурманск
Мурманске полицейскими пресечены два факта дачи взятки сотрудникам ДПС ГИБДД, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Сотрудниками ДПС ГИБДД, несущими службу на одной из улиц областного центра, за нарушение правил пользования ремнями безопасности был остановлен автомобиль под управлением жителя города 1971 г.р. За данное правонарушение законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Для составления административного протокола водителю было предложено пройти в патрульный автомобиль сотрудников ДПС. Находясь на переднем сиденье патрульного автомобиля, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, водитель предложил сотруднику полиции деньги в размере 300 рублей. Полицейские разъяснили северянину, что его действия являются уголовно наказуемыми. Все произошедшее было зафиксировано видеорегистратором, установленным в салоне автомобиля, а разговор записан на диктофон.

Инспектор ДПС сообщил о данном факте в дежурную часть. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой факт дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, был задокументирован должным образом.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. На основании собранных материалов будет принято процессуальное решение.

Еще одна попытка дачи взятки сотрудникам ГИБДД была зафиксирована на улице Героев Рыбачьего. Сотрудниками полиции за нарушение правил пользования световыми приборами был остановлен водитель автомобиля «Вольво». При проверке документов полицейские установили, что водитель не имел права управлять автомобилем, так как ранее он был лишен водительских прав, полис ОСАГО у него также отсутствовал.

Чтобы избежать наказания, водитель предложил инспекторам денежные средства в размере 1000 рублей. Факт дачи взятки был зафиксирован видеорегистратором и задокументирован прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой.

На основании собранных материалов по данному факту принято процессуальное решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter