Медведи гуляют по дорогам Мурманской области

14 июня 2013 в 09:39, Мурманская область
В Мурманской области зафиксированы случаи встреч людей с дикими животными.

По данным специалиста-эксперта Госохотинспекции Мурманской области Валентины Охотник, при проведении проверки подтвердилось сообщение о косолапом бродившем в начале мая около поселка Лапландия.

Также в мае зарегистрирован еще один случай появления медведя только у города Оленегорск, а в последнее время в ряде местных СМИ появилась информация о животном, выходящем на трассу М-18 «Кола», неподалеку от города Кандалакша.

Это не первые случаи, когда звери близко подходят к населенным пунктам, местам отдыха людей, на автодороги. Здесь бурые хозяева леса питаются остатками человеческой пищи. У специалистов появился даже термин – «помоечный медведь».

Не меньшую опасность представляют и «топтыгины-попрошайки». Они выходят на дороги, где люди, очарованные милыми берложниками, угощают их разными вкусностями, что, в действительности, представляет большую опасность.

Прикормившись, медведь не только возвращается к месту бесплатной кормежки, но и зачастую начинает попросту «терроризировать» туристов, водителей - всех тех, кто, по мнению хозяина леса, теперь должны его обеспечивать питанием.

Поэтому вероятность возникновения опасных и конфликтных ситуаций при встрече человека и медведя достаточно велика.

Следует учитывать, что в большинстве случаев конфликты происходят во время отдыха людей на природе, при рыбной ловле, сборе ягод и грибов.

Конечно, нет рекомендаций, дающих абсолютные гарантии от несчастного случая при нападении зверя, но есть определенные правила, которые могут свести вероятность такой ситуации к минимуму.

Помните:

Не бросайте мусор и не устраивайте помойки, свалки, склады пищевых отбросов вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристических групп, на привалах и маршрутах, на обочинах дорог – в местах для этого не приспособленных!
Ограничьте, а лучше пресеките доступ медведей на свалки и к мусорным контейнерам.
Никогда не кормите медведя!
Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он не проявляет агрессии.
При встрече с медведем на трассе не останавливайте автомобиль и не открывайте окна, чтобы сфотографировать или записать на видео млекопитающее.
Никогда не убегайте от приближающегося медведя.
Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это и не испытывайте судьбу.
Не будите и не пытайтесь напугать спящего или отдыхающего медведя.
Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.
Если вы путешествуете по территории, где большая вероятность встречи с медведем, ходите лучше в группе и громко разговаривайте, пойте песни - большое количество людей и шум от них пугает животное.
Если вы увидели свежие следы пребывания медведя (фекалии, задиры, следы, рыбьи останки и т.д.) и тем более уловили его запах – медленно, не ломясь через кусты, спокойно уйдите в другую сторону.
Не ловите рыбу там, где есть медведи.
И главный совет, лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем - это избежать встречи с ним!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter