В Мурманске в шестой раз застывают живые скульптуры

14 июня 2013 в 08:50, Мурманск
Хитросплетение вдохновения, творчества и невероятной выдержки: уже в шестой раз в Мурманске застывают живые скульптуры. Храбрых участников, а их в этом году было рекордно число, не испугала плохая погода и зависший в небе близкий дождь. Невероятные идеи и их воплощения заставили жюри поморщить лоб при выборе лучшего.

За ширмой строгих рамок телеэфира обаятельная блондинка Анастасия Карева мимикрировала и стала настоящей ведьмой. Черный балахон, деревянный посох, кошачий череп в руках - грим такой, что даже коллеги по цеху не сразу узнавали в колдунье жизнерадостную Настю.

- Родилась я 250 лет назад, у меня был котик любимый, его зовут Зигмунд, он всегда со мной, помогает мне колдовать, - объясняет Анастасия Карева, ведущая телеканала Арктик-ТВ. - Ведьма я современная, приехала сюда на “Део-Матизе”. Ну, все - какая есть, такая есть!

Полчаса без движения на сцене - испытание даже в хорошую погоду. Но так повелось, что погода 12 июня искушенных скульпторов не балует. Конечно, откровением такой выкрутас не стал, но для многих это был настоящий подвиг.

- Жутко холодно, уже хочется надеть курточку, чтобы согреться, - рассказывает Катя Контюряева, скульптура «Стражи Леса».

Многие жаловались на внушительного шамана, что не смог призвать духов природы и тепло. Но все время, что на сцене стояли скульптуры, светило солнце, а дождь грянул только после награждения.

- Это благодаря нам, это Джофри. Я и Джофри делаем погоду, - убедил нас Павил Салобуто, скульптура «Шаман».

В этот раз впервые победителя выбирали смс-голосованием. Но сделать выбор среди такого количества по-настоящему неординарных и интересных работ было задачей из разряда тонких эстетических предпочтений.

- Мне самой понравилась легкость. Вот там вот в воздухе висит - необычно. И еще бронзовая вот там девушка, - рассказывают зрители.

- У нас глаза разбегаются, вот с подругой обсуждали, не смогли выбрать, поэтому отпарвили смс-ки десяти, наверное, участникам в поддержку.

- Потому что он красивый, и ему, наверное, тяжело стоять.

- Сложно стоять в одной позе и не шевелиться. Это очень сложно. Если бы пять минут - это другое дело.

В итоге почетное третье место заняла «Темная нимфа». Сочетание в ее фигуре какого-то южного маскарадного фарса и откровенно манящий контраст черного и агрессивного красного притягивал к изящной девушке взгляды.

- Вообще я даже не представляла, что такое может быть возможно, - рассказала Юлия Гненная, скульптура «Темная Нимфа». - Но вообще мы все планировали. Мой представитель хотела велосипед. Так и получилось - велосипед мы получили.

Еще одна притягательная скульптура была недавно отлита и установлена в Мурманске. “Ждущая” на время покинула свой постамент и пришла в очередной раз удивить мурманчан. Некоторые зрители признавались, что копия выглядела более утонченной, чем оригинал. Такой рецепт обеспечил победительнице прошлого года второе место на подиуме.

- Надо идти не за победой, а ради участия. И просто для получения удовольствия, - уверена Анна Руковец, скульптура «Ждущая».

Заслуженным победителем конкурса вне всяких самомнений стал Максим Жоголев. Масса творческих задумок порой перевешивает все возможности реализации, так что автор даже пропустил конкурс в прошлом году. Его работа - застывший в воздухе буддист - просто поразила воображение. На такой костюм ушла немалая сумма - почти двадцать тысяч рублей.

- Нужно сеть погенирировать, посмотреть видео с “Youtube”, почитать книги - что-то должно вдохновить. Ты должен это взять и начать реализовывать. Ни в коем случае не надо бояться, что то-то не получится. Нужно очень грамотно рассчитывать свои силы, - объяснил Максим Жоголев, скульптура «Легкость».

Создавать образ помогали коллеги по работе. Ведь продумать столь сложную конструкции просто невозможно одному.

- Все у нас немного с того света или, как говорят инопланетяне, идеи рождались ниоткуда, - поделилась Екатерина Кузнецова. коллега и помощник Максима. - То есть мы собрались все вместе и начали думать, что нам интересно.

Неординарно на фоне других скульптур - выглядел йог. Конечно, массу голосов он не набрал, но интерес к себе привлек. Олег все время стоял на гвоздях. Такое испытание - способ доказать себе, что предела человеческим возможностям нет.

- Это способ доказать себе, это преодоление собственного страха. Мне сложно быть на сцене, но это мне нравится, -рассказал Олег Щербаков, “Йог”.

И организаторы и зрители в своем мнении сошлись: конкурс стал лучше, сумел привлечь массу неравнодушных мурманчан и стать настоящей жемчужиной Дня России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter