В Североморске откроется экспозиция современного искусства «X-Border Арт-биеннале»

14 июня 2013 в 08:07, Североморск
На следующей неделе в Североморск приезжает делегация художников - участников международной выставки современного искусства «X-Border Арт-биеннале». Художники из Швеции Патрик Квист и Каролина Фальконт, художник из Норвегии Лизе Бьерне Линнерт и Финляндии - Анти Тенетц.

Программа пребывания насыщенная - гости посетят учреждения культуры флотской столицы, встретятся с североморскими художниками.

18 июня участники выставки будут готовить экспозицию в городском выставочном зале. Каролина Фалькольт в этот день займется граффити, в Североморске ей предоставят возможность сделать рисунок на фасаде многоэтажного дома.

19 июня в 19.00 в североморском выставочном зале откроется экспозиция современного искусства «X-Border Арт-биеннале». Проект предусматривает, что в этот день выставка откроется одновременно в Североморске, Лулео и Рованиеми. Продлится она до 6 октября 2013 года. Организаторы планируют задействовать не только официальные выставочные пространства, но и площадки под открытым небом.

Таким образом Североморск стал участником нового международного творческого проекта «X-Border Art Biennial», который объединяет три города, три страны - Лулео (Швеция), Рованиеми (Финляндия) и Североморск (Россия).

Идея такого интересного союза появилась в 2011 году, когда руководители старейшей в Скандинавии и самой северной в мире выставки современного искусства «Лулео Арт-биеннале» встретились в Мурманске с Ириной Нориной, занимающей тогда должность начальника Управления культуры и международных связей североморской администрации.

После переговоров, различных согласований выставка «Лулео Арт-биеннале» в 2013 году изменила название на «Х-Border Арт-биеннале» и расширила свои границы. Появился новый проект, который создан при сотрудничестве Университета Лапландии в Рованиеми (Финляндия), Центра социо-культурных технологий ЗАТО г. Североморск (Россия), и Лулео арт-биеннале / Килен арт групп (Лулео, Швеция).

В феврале этого года в финском городе Рованиеми проходил отбор художественных произведений для участия в выставке «X-Border Арт-биеннале». В состав международного жюри вошли по три представителя от каждой страны-участницы. Представителями российской стороны выступили заслуженный работник культуры РФ член Союза художников России Анатолий Сергиенко, член Творческого союза художников России Иван Ворон и директор североморского Дома культуры прикладного творчества и народных ремесел Светлана Павлова. Среди представителей других стран были: руководитель художественного объединения Kilen Art Group в Швеции художник и скульптор Ден Лестандер, куратор центра Hasselbald в области фотографии Драгана Вуянович, преподаватели университета Лапландии на факультете искусства и дизайна, члены ассоциации художников Лапландии скульптор Том Энгблом и художник Эса Мелтау.

В течение недели члены художественного жюри рассматривали заявки, представляющие разные виды современного искусства Из 500 работ были отобраны всего 32. Они и будут представлены на выставках в Североморске, Лулео и Рованиеми.

Руководителем Арт-биеннале X-Border выступает «Лулео арт-биеннале» - самая известная в Европе лаборатория современного искусства. В течение 21 года более 700 художников со всего мира воплощали свои идеи в Лулео.

Философия нового проекта «X-Border Art Biennial» простая: «Мы хотим дать возможность художникам всего мира исследовать и осветить проблемы границ, индивидуальности и познания в эпоху глобализации. Мы живем во времена, когда понятие границы приобретает новые значения. Как это влияет на нас? В каком направлении мы движемся?» Об этом и должны были рассказать современные художники разных стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter