Апатиты готовятся ко Дню города

14 июня 2013 в 07:51, Апатиты
День города у нас – праздник “блуждающий”. Несколько последних лет мы отмечаем его в разные месяцы и даты. В этом году он пройдет 7 июля.

Только не 13-го!

Больше всего раз его отмечали в сентябре. Потом перенесли на конец августа, но там он тоже не прижился – слишком близко оказался к Дню шахтера. В прошлом году праздник перенесли на середину лета, поближе к дате выхода Указа (7 июля 1966 года), которым Апатитам присвоили статус города.

Причем такое решение депутаты официально приняли, дабы уменьшить нагрузку на август, выбрали при этом вторую субботу месяца. И даже в Уставе прописали – “день города отмечается ежегодно во вторую субботу июля”.

В нынешнем году вторая суббота выпала на 13-е число. Наш неофициальный источник в администрации сообщил, что, возможно, это число неприятно руководителям и поэтому праздник опять перенесли. Уже без всяких изменений в Уставе. Так что в следующем году все опять может измениться – ведь 7-е число в 2014 году выпадает на понедельник, на такой день праздник не назначишь, а вторая суббота – 12 июля.

Думаю, горожане теперь уже и не удивятся очередной перемене. Да и то верно – какая разница, лишь бы отметить весело!

Сами, без звезд

Насколько веселым и разнообразным получится День города – пока судить трудно. Во Дворце культуры, едва отдышавшись после Дня химика, приступают к выпускным балам. А учитывая, что к июлю творческие коллективы из-за отпускного периода уменьшаются в разы, грандиозного действия может и не получиться. Но уже известно, что праздник пройдет на двух площадках – возле Дворца культуры и “Атлета”, у фонтана. Планируют, как и в День химика, улицу от “Дружбы” до ДК отдать детям – здесь расположатся различные аттракционы.

На площадке около ДК пройдет программа для детей: клоуны, игры, танцы, конкурсы. Концертная программа – выступления, поздравления и дискотека – скорее всего, будет возле фонтана. На приглашенных звезд у города, похоже, денег нет.

Традиционно поздравят юбиляров, молодоженов и новоиспеченных родителей. Если удастся собрать достаточное количество желающих – состоится парад невест. Для самых маленьких горожан и их родителей планируют новый конкурс – состязание мама-управляемых велосипедов.

Бюджет праздника, как обычно, мал, так что организаторы уже обратились с просьбами к спонсорам. Свою любовь и преданность городу предприниматели могут выразить в сотрудничестве с ДК, и чем щедрее оно будет, тем ярче станет город в этот день и больше призов получат дети и взрослые на празднике.

Кроме того, Дворец культуры предлагает всем желающим принять участие в подготовке Дня города – здесь ждут от горожан новых идей и предложений (телефон 6-20-03, [email protected]).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter