Студент из Никеля изобрел для пожарных летающего робота

13 июня 2013 в 13:24, Никель
Студент из Никеля Сергей Мельник создал уникальную автоматизированную робототехническую систему, включающую беспилотный летательный аппарат.

Молодой человек надеется, что его разработка будет интересна спасательному ведомству страны. Кстати, за первого робота, автоматизированную систему для разведки и тушения пожара, он получил Почётную грамоту министра МЧС России Владимира Пучкова и гран-при I регионального конкурса «Юные изобретатели – спасателям».

И вот новое изобретение.

Сергей Мельник предложил оригинальное решение: в случае ЧС или крупного пожара проводить разведку с привлечением автономного летающего робота – квадрокоптера (или как его еще называют – дрона) и наземного робота. С видеокамеры, установленной на квадрокоптере, данные в режиме реального времени передаются на внешний компьютер оператора.

В задачу другой исследовательской автоматизированной системы также входит отслеживание объектов по ходу продвижения и разведка территорий только уже на земле.

- Еще со школы увлекался робототехникой, - говорит Сергей Мельник. – Позже стал разрабатывать более сложные системы на микроконтроллерах. Если же говорить конкретно об этой системе, то этот робот своего рода – разведчик.

Он может обследовать все точки высотного объекта, которые не досягаемы с земли. Оператор находится удаленно на безопасном расстоянии от исследуемой точки, и с помощью мной написанной, компьютерной программы, может управлять всей системой.

Пока дрон способен взлетать на высоту 30 метров, и работать на одной зарядке 15 минут. Дальность квадрокоптера на прямой дистанции порядка 250 метров. Однако Сергей Мельник намерен модернизировать систему.

- В будущем, возможно, на летательном аппарате появится тепловизор, но данный робот такое устройство не потянет, так что необходимо разрабатывать более сложную систему, - продолжает юный изобретатель.

В этом его поддерживают и никельские огнеборцы.

- Большие дела начинаются с малого! – убежден начальник Печенгского территориального подразделения ГПС Юрий Ляпугин. –

Из таких, может быть игрушек, рождаются гениальные изобретения. Подобная уже доработанная система, несомненно, необходима для тушения пожаров. И, конечно, надеюсь, что изобретут приборы, которые могли бы вести разведку в случае опасных факторов пожара: высокой температуры, сильной задымленности.

Советы по практическому использованию летающего робота юному изобретателю поступили и от пожарных никельской ПЧ-50. Огнеборцы предложили разработать дрон для дежурной службы «01»: при получении информации о возгорании диспетчер направляет к месту летательный аппарат, дистанционно проводит разведку местности и сообщает полученный результат выехавшим отделениям.

Впрочем, что будет представлять доработанная робототехническая система Сергея Мельника – покажет время, а сейчас юного изобретателя пригласили посетить научно-исследовательский центр Робототехники ВНИИ противопожарной обороны МЧС России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter