В Мурманской области не должно быть «обезличенной рыбопродукции»

11 июня 2013 в 09:55, Мурманская область
7 июня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов провел совещание, посвященное прошедшему заседанию комиссии Правительства РФ под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича о развитии агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

На совещании были затронуты вопросы о необходимости внесения до сентября 2013 года предложений в государственную программу «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015- 2020 годах» с учетом системных недоработок при планировании аналогичной программы на 2009-2012 годы. В частности, предложено внести изменения, касающиеся судостроения.

Так как на сегодняшний день нет четкого ответа, каким образом будут осуществляться распределение ресурсов на 2018 год, нет и понимания необходимости приобретения или строительства новых судов, не имея точных данных о ресурсах. Банковская система уже сейчас готова предоставить российским предприятиям кредиты для строительства судов как на иностранных, так и на российских верфях.

Но аналог парохода, который, к примеру, строится в Хорватии, на 50-60% дешевле, чем строительство такого же судна в России. Кроме того, российские верфи не дают гарантии от срывов контрактов по срокам строительства и качеству изготовления. Строительство судна за рубежом гарантирует, к примеру, за срыв сроков контракта возврат денег банка.

На совещании был заслушан доклад Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области о рекомендациях по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы по итогам рассмотрения информации о ходе реализации в 2012 году ВЦП «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области в 2011-2015 годах».

По итогам 2012 года все целевые показатели выполнены и даже перевыполнены. Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области осуществляет государственную поддержку в виде субсидирования процентов по кредитам береговой переработки на приобретение сырья, субсидирования процентной ставки по кредитам предприятиями аквакультуры на закупку рыбных кормов, смолта, приобретение оборудования, модернизацию предприятий.

Решением Комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы были даны положительная оценка работе комитета и рекомендации о разработке мероприятий, предусматривающих дополнительные меры государственной поддержки.

Это активное взаимодействие с муниципальными органами, торговыми сетями с целью доведения рыбопродукции до конечного потребителя, исключая посредников, в том числе через развитие сети специализированных торговых отделов крупных сетевых компаний регионов; доведение информации до населения о мониторинге цен на рыбопродукцию Мурманской области в сравнении с другими регионами; решение проблемы «обезличенности рыбопродукции».

Рыбопромышленниками была поддержана инициатива заместителя Губернатора Мурманской области Сергея Скоморохова об участии 12 июня в День независимости России в ярмарке на Ленинском рынке, представив жителям и гостям города рыбопродукции по ценам производителя.

Представители рыбохозяйственного комплекса вынесли для обсуждения вопрос о поддержке со стороны Правительства Мурманской области ходатайств предприятий рыбохозяйственного комплекса о награждении их работников государственными наградами Правительства Российской Федерации. Это поможет подчеркнуть важность, значимость профессии, повысит авторитет рыбной промышленности, а также поможет привлечь молодежь в отрасль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter