В Мурманской области медработниками не обеспечивается безопасность недееспособного пациента

11 июня 2013 в 09:42, Мурманская область
Прокуратура г. Апатиты провела проверку по обращению опекуна недееспособного гражданина, помещенного в психиатрический стационар «Мурманской областной психиатрической больницы».

Положениями Федерального закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрена обязанность администрации и медицинского персонала психиатрического стационара информировать родственников или законного представителя пациента об изменениях состояния его здоровья.

Установлено, что в середине марта 2013 года из психиатрической больницы г. Мурманска был выписан пациент, признанный судом недееспособным и проживающий в другом населенном пункте.

В нарушение положений закона опекун недееспособного о предстоящей выписке уведомлен не был. В результате, пациент самостоятельно добирался до места жительства железнодорожным транспортом, который гражданским законодательством РФ признается источником повышенной опасности.

Таким образом, медицинскими работниками не была обеспечена безопасность недееспособного пациента при возвращении к месту жительства, что поставило его в условия, создающие угрозу жизни и здоровью.

По итогам проверки прокуратура в адрес главного врача ГОБУЗ «Мурманская областная психиатрическая больница» внесла представление, с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Не согласившись с представлением, руководство больницы обжаловало его в суд. Решением Апатитского городского суда представление прокуратуры города признано законным, обоснованным, в удовлетворении жалобы заявителю отказано
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter