В Мурманске будут судить очередного злостного алиментщика

10 июня 2013 в 09:09, Мурманск
В отделе судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с мурманчанина алиментных платежей на содержание его матери. Задолженность по алиментам в пользу матери на 01.05.2013 составила более 26 тысяч рублей.

Зная об обязанности платить алименты в пользу своей матери должник, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 157 УК РФ, будучи трудоспособным и не страдающим заболеваниями, препятствующими трудоустройству, злостно уклонялся от уплаты алиментов: официально не работал, на учете в центре занятости населения г. Мурманска, как нуждающийся в трудоустройстве не состоял, алименты в установленном судом размере и порядке в пользу своей нетрудоспособной матери не платил, добровольной материальной и иной помощи не оказывал.

В этой связи судебным приставом-исполнителем направлен рапорт о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ о наличии в действиях должника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК РФ. После проведения проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству.

28.05.2013 вынесен обвинительный акт по обвинению «забывчивого» сына в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 2 УК РФ. Обвинительный акт и материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter