В Мурманске петербуржец сбывал поддельные пятитысячные купюры

10 июня 2013 в 08:33, Мурманск
Сотрудниками подразделения по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области в ходе оперативных мероприятий был установлен факт появления в ряде торговых точек Мурманска серии фальшивых пятитысячных купюр.

Предпринятые меры оперативного реагирования позволили полицейским задержать подозреваемого в сбыте подделок. Им оказался неработающий житель г.Санкт-Петербург, 1985 г.р., ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся.

Полицейскими уже установлено около десяти эпизодов преступной деятельности задержанного. Так, мужчина расплатился поддельной 5-тысячной купюрой и получил сдачу настоящими деньгами в аптеках, расположенных на улице Лобова и проспекте Кирова областного центра, а также в нескольких магазинах, расположенных на проспектах Кирова и Ленина, в салоне сотовой связи на улице Коминтерна.

Поддельными купюрами злоумышленник расплачивался, как правило, в небольших магазинах, аптеках, маленьких салонах по продаже техники. Полицейские имеют основания предполагать, что выбор точек сбыта был не случайным – именно в небольших салонах и магазинах чаще всего отсутствует специальная техника по определению подлинности денежных купюр.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денежных знаков». Подозреваемый арестован. За совершенные преступления ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению иных эпизодов преступной деятельности задержанного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter