Мурманский аэропорт обновляют за 30 млн. рублей

10 июня 2013 в 08:01, Мурманская область
До конца реконструкции мурманского аэропорта осталось полгода. Основные работы идут в здании вокзала - оно должно полностью измениться. Ближайшие планы и стратегические перспективы.

Очередь пассажиров, ожидающих досмотра - от входа на аэровокзал, вторая - к стойке регистрации, тесный накопитель, и смазанная радость от предстоящего перелета к морю, в столицы или за рубеж. Это - сегодняшний зал отлета аэропорта Мурманск, через который ежегодно проходят четверть миллиона пассажиров. Уже через шесть месяцев все должно измениться. Как и в остальных аэропортах - сначала пассажиры будут регистрироваться.

Как рассказа заместитель генерального директора ОАО "Аэропорт Мурманск" Николай Нестерец: "Огороженная зона досмотра будет ликвидирована и установлены новые стойки регистрации с электронными весами, системой автоматического транспортера и досмотра багажа пассажиров".

Это самая дорогостоящая часть реконструкции. Цена оборудования - превышает 14 миллионов рублей. Никто не отменял и предполетный досмотр - для него сделано новое помещение на два потока. Строители свою работу почти выполнили, осталось заказать оборудование и установить его.

Увеличится и накопитель, в котором вылета порой дожидаются пассажиры сразу трех рейсов. Помещение расширится почти в пять раз. Самый крайний срок этой реконструкции - конец 2013 года - к этому аэропорт обязывают законы и надзорные органы.

Николай Нестерец пояснил: "Вот это действует на основании, так называемого, эквивалента, то есть мы доказываем пока, что обеспечиваем мероприятия по безопасности в таком порядке, но дальнейшее уже трудно будет продлевать".

Стоимость реконструкции - 30 миллионов рублей. Деньги значительные, но не в них самая большая проблема. Сложнее - уместить в типовом советском аэровокзале все, что требует современное законодательство, принцип в тесноте да не в обиде - сегодня не действует.

Начальник отдела капитального строительства ОАО "Аэропорт Мурманск" Татьяна Ерема говорит: "Планируется две пристройки к аэровокзалу - справа и слева - именно для организации досмотра пассажиров на прилет и вылет, это будет увеличение площадей, увеличение служебных помещений".

Это - перспектива стратегическая, а в ближайшей - обустроить комнату матери и ребенка, модернизировать международную зону, выделить площадь под магазин беспошлинной торговли. При этом не забыть о встречающих, ожидающих и билетных кассах.[/quote]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter