Бедных делают еще беднее

06 октября 2005 в 10:24, Мурманская область
Областной совет профсоюзов обратился к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову с письмом, в котором выразил свой протест по поводу отмены им постановления «О материальной поддержке работников учреждений и организаций, финансируемых из областного бюджета».
ЭТО постановление было принято еще в 1999 году. Согласно этому документу работники бюджетной сферы с 1-го по 6-й разряд (санитарки, рабочие, помощники воспитателей, секретари), то есть самые низкооплачиваемые категории бюджетников, получали доплату к зарплате из областного бюджета до 150 рублей.

С 1 сентября 2005 года произошла индексация зарплаты бюджетников на 11 процентов. И с этой же даты постановлением главы региона отменена матпомощь бюджетникам 1-6 разрядов Единой тарифной сетки. В итоге получается, что фактическое повышение их заработка будет гораздо меньше 11 процентов.
Так, если работник 1-го разряда ETC получал до 1 сентября 1806 рублей (оклад, полярки, районный коэффициент и материальная помощь), то сейчас он будет получать 1840 рублей (увеличение на 34 рубля или 1,9 процента). Увеличение зарплаты у работников 2-го разряда произойдет на 4,4 процента, 3-го - 5,8, 4-го - 6,9, 5-го - 7,8 и 6-го разряда - 8 процентов. Иными словами, говорят профсоюзные активисты, самых бедных делают еще беднее.
«Вызывает недоумение, - говорится в обращении профсоюзов к губернатору, - что, отменив материальную помощь, местная исполнительная власть фактически лишает большую категорию людей и той незначительной подачки, которую дало бюджетникам Правительство РФ.
Считаем, что отмена Вами постановления «О материальной поддержке работников учреждений и организаций, финансируемых из областного бюджета», особенно перед всероссийскими коллективными действиями профсоюзов, идет вразрез со словами Президента РФ, который постоянно напоминает правительству о программе борьбы с бедностью, о необходимости индексации зарплаты бюджетникам со значительным опережением инфляции. Выходит, на словах президент говорит одно, а на деле местная власть делает совсем другое».
Однако сами областные власти говорят, что отмена данного постановления губернатора - это не что иное, как следование требованиям федеральных властей. Мол, Министерство финансов настаивает на том, чтоб регионы отменили все местные выплаты и надбавки к жалованию работников бюджетной сферы. В противном случае Москва может посчитать данный регион достаточно обеспеченным и будет выделять ему меньшую финансовую помощь из федерального бюджета.
Тем не менее профсоюзы намерены добиваться отмены этого, как они считают, несвоевременного постановления мурманского губернатора. Кроме того, они будут просить депутатов областной Думы принять закон, направленный на социальную защиту работников бюджетных организаций. Все свои требования к властям профсоюзы озвучат 12 октября. В этот день профсоюзы проводят всероссийскую акцию протеста. В Мурманске, например, пройдет традиционное шествие от драмтеатра с последующим митингом.
Юрий ЗАВЬЯЛОВ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter