В Мурманской области начинается масштабный ремонт дорог

05 июня 2013 в 09:34, Мурманская область
В Мурманской области открыт сезон ремонта дорог. В этом году к нему особо пристальное внимание. Контроль на себя возлагают власти региона. Не хотят повторить ошибок прошлого года. Один из прецедентов произошел в Апатитском районе. Подрядчик сдал некачественную работу. Правительство отказалось оплачивать его псевдоуслуги.

Этой дорожной лаборатории нет еще и года, но она уже нарасхват. Единственная в регионе делает оценку прочности дорожной "одежды". Так специалисты называют областные трассы. Процедура занимает 5 минут. 300 килограммов бьют по асфальту. На ноутбуке моментально появляются данные. 360 мегапаскаль, норма - 600.

Инженер отдела лаборатории ГОКУ "Мурманскавтодор" Денис Решетов говорит: "Старая дорога уже нуждается в капремонте. Чем сейчас дорожники и занимаются. Конечно, она неудовлетворительная и требует вмешательства дорожников, то есть ремонта".

Дорога на Ловозеро - одна из самых проблемных в области. Ее первой в этом сезоне ремонтируют. Правда, не целиком, а участками. Их девять. Общая протяженность - 11 километров.

Как рассказал дорожный мастер по укладке асфальтобетона Андрей Самсонов: "У нас основа. К ней, конечно, предъявляются требования, но не такие серьезные, как к верхнему слою. Он уже должен быть отполирован, ровный и толщина слоя должна быть выдержана".

В этом году правительство области ставит дорожный эксперимент. На участке в тандеме работают сразу несколько компаний. Одна - выиграла тендер, другая - поставила технику.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин поясняет: "А то у одних людей не хватает, у других - руководителей, у третьих - вот такого оборудования. И, благодаря кооперации, мы, с одной стороны, сохраняем здесь дорожников, а с другой - выполняем все работы".

Мало выполнять работы, надо выполнять их качественно. Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин дает наставление подрядчикам - не повторять ошибок прошлого года, когда дорогу на Апатиты сдали, но не приняли: "Мы в прошлом году не оплатили некачественно сделанную работу, поэтому деньги были сэкономлены, и уже новый подрядчик будет их осваивать".

В этом году региональный дорожный фонд 2 миллиарда рублей. Половина пойдет на ремонт дорог. Остальные деньги распределят так: 500 миллионов оставят на содержание дорог (зимнюю уборку, поддержание инфраструктуры); еще 500 отдадут муниципальным образованиям в качестве субсидий. Есть и дополнительные средства - для ремонта уличной сети и дворовых территорий. Но для их получения активность должны проявлять власти на местах, участвовать в конкурсах. Так второй год поступает Ревда.

Министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков заметил: "И самое интересное, что та сумма, которая в прошлом году им была выделена дополнительно, достаточно успешна была реализована. Надеемся, что в этом году будет сделано, то же самое".

Для маленькой Ревды 5 миллионов рублей - сумма приличная. Не помешает она и Ловозеру, но местные власти суетиться не торопятся; областные - пытаются убедить в обратном.

Заместитель главы администрации с.п. Ловозеро Николай Курзенев говорит: "Проблема - дефицит кадров в администрации. Нас оптимизируют, как и все бюджетные учреждения, поэтому очень сложно в этом направлении работать".

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин комментирует: "Тем не менее, и Мурманскавтодор, и Митранспорта всегда оказывают методологическую помощь всем муниципалитетам, если есть желание у глав муниципалитетов, они всегда имеют возможность вовремя и качественно подготовить документы с тем, чтобы получить дополнительные деньги".

Сегодня власти правительства готовят проведение аукционов. Повестка дня, точнее, сезона - расширенная. Ремонт трасс на Кировск - Апатиты, Лотта, Оленегорск - Ловозеро и Пиреньга - Ковдор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter