В Мурманской области нормативы потребления коммунальных услуг понизились

04 июня 2013 в 09:43, Мурманская область
Поручение президента России о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги более чем на 6 процентов наш регион выполнил. Действовавшие в Мурманской области нормативы потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления) министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства откорректировало в сторону понижения. Теперь, когда новые нормативы утверждены для применения в расчете размера платы за коммунальные услуги, жители области непременно почувствуют разницу в оплате «коммуналки».

Министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский провел пресс-конференцию, на которой рассказал о сути нововведений. Глава ведомства подчеркнул, что речь идет именно о нормативах. Это касается прежде всего домов, в которых отсутствуют приборы учета - как общедомовые, так и индивидуальные - потребления энергоресурсов.

- Как вы знаете, губернатором области было принято решение приостановить действовавшие нормативы и пересмотреть формулы, применявшиеся первоначально для расчета. Как и было поручено, к 1 июня министерство энергетики и ЖКХ области их откорректировало и утвердило к применению.

Разница в том, что сегодня отсутствует общедомовой норматив на отопление. Изменение в формуле определения норматива потребления воды на общедомовые нужды привело к снижению расчетной величины более чем в 10 раз, так как кардинально изменился подход к расчету нормативов для ОДН в части потребления воды. Прежде он составлял 600 литров в месяц, сейчас - 30 литров и ниже на квадратный метр площади общего имущества на холодную воду и столько же - на горячую.

Также рассматривался вопрос и о нормативе индивидуального потребления воды. Отмена норматива и платы за отопление на ОДН, корректировка нормативов относительно аналогичных значений в декабре 2012 года позволили снизить нормативное потребление в целом по региону.

Для решения этих вопросов губернатором было подписано распоряжение о создании экспертной группы, которую возглавил руководитель государственной жилищной инспекции по Мурманской области Олег Басков. В состав экспертов вошли депутаты областной думы, представители муниципалитетов, общественных организаций и ресурсники.

На прошлой неделе мы получили положительное заключение экспертной группы о произведенных расчетах, которые были проведены в соответствии с «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденными правительством РФ № 306 от 23 мая 2006 года (в ред. от 16.04.2013 г.). И с 1 июня новые нормативы вступают в действие.

Как отметил Владимир Гноевский, в этот раз к решению проблемы подошли неформально - за основу был взят прежде всего принцип справедливости.

- Экспертная группа приняла решение, которое укладывается в понимание, как мы сегодня живем. Так, норматив ОДН для пяти-девятиэтажных домов с полным благоустройством - на холодную воду 30 литров на квадратный метр площади общего имущества и столько же на горячую воду, для частично благоустроенных одно-трехэтажных - 15 литров на холодную и горячую воду, для неблагоустроенных - 5 литров, и только на холодную, - подчеркнул министр. -Также в отношении «деревяшек» экспертной группой было рекомендовано убрать из расчетов «водоотведение» и «канализацию», где они отсутствуют.

По Мурманску несколько снижен норматив по индивидуальному водопотреблению. Если с января он был 320 литров на человека, сегодня ниже 300. В итоге поручение президента - совокупный платеж по отношению к прошлому году не должен быть более 6 процентов - выполнено.

Как заверил Владимир Гноевский, просчитав в среднем стандартные варианты по всем группам домов (однокомнатная квартира с двумя проживающими, «двушка» - с тремя членами семьи и трехкомнатная из семьи в четыре человека), превышения оплаты коммунальных услуг выше 6 процентов обнаружено не было. А большая часть расчетов действительно показала снижение оплаты за «коммуналку».

К слову, о справедливости: из действовавшего ранее норматива эксперты изъяли, например, и полив придворовой территории и зеленых насаждений, и много других водозатратных «работ», которые невидимы глазу жильцов.

Сумма, которую мы ежемесячно видим в квитанции на оплату «коммуналки», напрямую зависит от уровня оснащенности многоквартирных домов приборами учета, поэтому задача стоит обеспечить ими жилфонд на 100 процентов. На сегодня в Мурманской области на счетчике потребления ресурсов только 60 процентов домов.

Губернатор области поручила оснастить все оставшиеся до конца года. С этой целью во всех муниципальных образованиях разработаны планы-графики установки общедомовых приборов учета. В рамках софинансирования в областной бюджет заложено 50 миллионов рублей по региональной программе энергосбережения.

В том числе 15 миллионов рублей на установку индивидуальных приборов учета для малоимущих граждан, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, в том числе дети-инвалиды; семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и многодетные семьи).

Стоит напомнить, что эти категории граждан могут получить компенсацию за установку индивидуальных приборов холодного и горячего водоснабжения в сумме 3 500 рублей. Кроме того, в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов выделено 50 миллионов рублей на капремонт, в том числе на установку приборов учета коммунальных ресурсов. В этом году ремонты пройдут в 35 домах, в результате условия проживания улучшат 4,5 тысячи северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter