В Мурманске закроют еще один детский дом

03 июня 2013 в 10:50, Мурманск
Ровно через месяц - 1 июля - в Мурманске закроется еще один из двух оставшихся детских домов. Лучше подарка к Дню защиты детей и не придумаешь. Пусть даже с небольшой отсрочкой. Ведь еще весной в этих детдомах жили 65 воспитанников. К сегодняшнему дню их число сократилось почти на полтора десятка.

- Дети уходят в семьи, - поясняет начальник отдела охраны прав несовершеннолетних городского комитета по образованию Светлана Руднева. И даже по голосу слышно, что улыбается. - К примеру, в мурманском троллейбусном депо работают сразу шесть приемных родителей, воспитывающих в общей сложности около десяти приемных детей, не считая своих собственных. Такое предприятие у нас пока единственное.

Мурманску действительно есть чем гордиться. Ведь еще шесть лет назад - в 2009-м, когда все только начиналось и детских домов в городе было аж шесть, такая задача казалась трудновыполнимой.

- Конечно, мы бы одни не справились. Но удалось наладить взаимодействие всех субъектов профилактики: комитетов образования, здравоохранения, соцподдержки, комиссий по делам несовершеннолетних, общественных некоммерческих организаций, - рассказывает Светлана Николаевна.

- Только по итогам прошлого года число детей в детдомах у нас снизилось на 38 процентов. И сейчас 88,6 процента всех детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, воспитывается в замещающих семьях.

Чтобы понять значение этих цифр, достаточно вспомнить, что в прошлом году во всероссийском конкурсе "Город без сирот" Мурманск занял второе место по стране. Участником конкурса столица Заполярья стала и в этом году.

Он называется "Ребенок должен жить в семье" и проводится Ассоциацией малых и средних городов России. Проголосовать за успехи любимого города в столь непростом деле можно на сайте портала "Я - родитель" (http://www.ya-roditel.ru/). Кстати, уже сейчас Мурманск вновь находится среди лидеров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter