В Мурманской области ситуация с лесными пожарами серьезная

03 июня 2013 в 08:54, Мурманская область
До наступления календарного лета для пожарных Мурманской области начался жаркий период, в связи с этим сегодня, 31 мая, состоялась совместная пресс-конференция Комитета по лесному хозяйству Мурманской области, базы авиационной охраны лесов Мурманской области и регионального МЧС. Специалисты рассказали журналистам о наступлении пожароопасного лесного сезона.

«На территории Мурманской области на данный момент действующих лесных пожаров нет. Однако в связи с установившейся теплой погодой, с огненной стихией в лесу в этом году уже пришлось побороться не раз», - рассказал председатель комитета по лесному хозяйству Мурманской области Александр Алхимчиков.

Мурманские леса с начала 2013 года горели уже 20 раз. «Основная причина лесных пожаров, произошедших на территории Мурманской области, это неосторожное обращение с огнем», - отметил начальник нормативно –технического отдела лицензирования и сертификации Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Попов Александр Ильич.

В связи с наступлением пожароопасного периода на базе ГУ МЧС России по Мурманской области создан сводный отряд, который, в случае необходимости, приступит к тушению крупного лесного пожара. «Если лесной пожар распространился на большой территории в Мурманской области, то будет введен режим региональной чрезвычайной ситуации.

Для тушения таких крупных лесных пожаров создан сводный отряд Главного управления, в состав которого входят 100 сотрудников МЧС, готовых к ликвидации лесного пожара. Этот сводный отряд уже проявил себя, так сказать, в бою. В 2011 году мы уже ездили на ликвидацию крупного лесного пожара в Архангельскую область», - заявил заместитель начальнику ГУ МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Александр Монахов.

Полномочия по тушению лесных пожаров законом возложены на комитет по лесному хозяйству. С наступлением особого противопожарного режима на территории региона ведется мониторинг и авиапатрулирование лесов. «На данный момент техники и специалистов у нас достаточно.

Но ситуация в Мурманских лесах действительно очень серьезная. Лес горит внизу, где растет ягельник, характерное растение для нашего региона. Он горит так же быстро как порох. Как известно, Кольская земля славится еще и своими ветрами, именно ветер чаще всего становится катализатором лесного пожара», - отметил руководитель базы авиационной охраны лесов Мурманской области Александр Филиппов.

Сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области обратились к жителям и гостям региона с просьбой беречь лес, не допускать палы травы и лесные пожары.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter