Апатитские депутаты лишили на полгода своего коллегу решающего голоса

03 июня 2013 в 08:31, Апатиты
Перед началом майского, пятидесятого, заседания депутаты говорили о грязных улицах и несанкционированных свалках. Депутат Алексей Гиляров предложил выделить деньги из бюджета на уборку города, а его коллега Валентин Бабкин советовал безжалостно штрафовать невеж, бросающих мусор где попало.

Доску возродят

В ответ на депутатские замечания глава администрации Николай Бова рассказал о планах летнего благоустройства города, а заодно – об итогах субботника, в котором лично принял участие. Как оказалось, местные чиновники не ищут легких путей – для уборки они выбрали один из самых загаженных лесочков в районе улиц Фестивальная и Нечаева, излюбленное место выгула домашних питомцев.

Главу администрации неприятно удивил тротуар вдоль лаборатории бывшей СЭС: мусора много и ни одной урны. Урны в этом месте он пообещал поставить. Но еще больше его поразил силовой кабель с напряжением 380 вольт, который лежал поблизости в открытой канаве.

Жильцы ближайших домов знают, что канаве не один день, и даже не месяц, но для местных чиновников это стало новостью. Решение последовало быстро – после нескольких телефонных звонков Николая Бовы канаву закопали.

- Мы с главой города, Леонидом Лукичевым, готовы хоть каждый день ходить по городу пешком с инспекцией и призывать к ответственности нарушителей порядка, – сказал Николай Алексеевич. – Но, согласитесь, правильнее будет, если каждый станет добросовестно относиться к своим обязанностям, не дожидаясь замечаний со стороны и, не дай Бог, несчастных случаев.

После этого Николай Бова выразил надежду на депутатское понимание в решении вопросов, связанных с наведением порядка. В частности, попросил согласовать выделение денег из городского бюджета на покупку больших контейнеров для сбора мусора.

- На июньском заседании Совета мы выступим с таким предложением, – сказал Николай Бова. – Если вы проголосуете за бюджетные поправки, мы сможем купить несколько контейнеров.

Кроме того, хочу сообщить вам, что сегодня, 28 мая, в Старых Апатитах начала работать специальная комиссия, призванная навести порядок в полуразрушенных “малосемейках”. Этот “Гарлем” мы ликвидируем! В планах – поставить дешевые стеклопакеты на месте зияющих оконных проемов, закрыть разбитые дверные проемы, убрать мусор на прилегающих территориях.

Кроме того, глава администрации сообщил, что летом планируют привести в порядок бывшую трестовскую Доску почета между библиотекой имени Гладиной и бассейном. Доску хотят не только отреставрировать, но и сделать для нее подсветку. Что будет изображено на доске, пока не ясно – окончательной концепции еще нет.

Есть лишь варианты: повесить портреты ветеранов-строителей, ветеранов культуры или же сделать в этом месте красивый информационный стенд.

Еще одно пожелание Николая Бовы на лето – чтобы местные строители привели в порядок памятник возле магазина “Ре-Монт” на улице Московская. Все-таки посвящен он людям именно этой профессии.

Исключения и назначения

После затянувшейся “разминки” депутаты перешли к плановой работе. Поговорили о летнем трудоустройстве и оздоровлении детей и подростков, о плодотворной работе двух подразделений администрации – юридического отдела и комитета по управлению имуществом, которые через суд взимают с должников крупные суммы денег за использование муниципального имущества и земли, пополняя тем самым доходы муниципалитета.

Далее депутаты включили в план приватизации помещение “Медтехники” на улице Нечаева, 3, уточнили налоговые ставки земельного налога. И перешли к вопросу об исключении депутата Владимира Мужаровского из состава комиссии по бюджету и местному самоуправлению.

- С февраля депутат Мужаровский пропустил пять заседаний нашей комиссии без уважительной причины, справки о возможной болезни или командировке не представлял, – сказал председатель комиссии, заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев.

– А, согласно нашему положению о депутатских комиссиях, за которое Владимир Мужаровский тоже голосовал, председатель должен поднять вопрос об исключении члена из комиссии, если он пропустил заседания без уважительной причины два раза подряд.

Такое поведение ставит под удар не только работу комиссии, но и принятие решений на сессии. Ведь для того, чтобы комиссия провела заседание, нужен кворум – хотя бы семь человек из тринадцати. Если кворума нет, комиссия не заседает, следовательно, вопрос не доходит до сессии.

Депутаты поддержали председателя комиссии и исключили коллегу из ее состава, от голосования воздержалась лишь Ирина Пятакова. Как пояснил Павел Чуфырев, депутат Владимир Мужаровский приходить на дальнейшие заседания комиссии может, но только с правом совещательного голоса. Полноправно восстановиться в комиссии ему можно будет лишь через полгода.
И все же закончили майскую сессию наши депутаты позитивно.

Они проголосовали за присвоение звания “Почетный житель города Апатиты” Вере Васильевне Ломовой, председателю Совета ветеранов войны и труда. Юрий Кровлин, представляющий эту кандидатуру на заседании, сказал, что давно знаком с Верой Васильевной и она по праву получает это звание.

Депутаты согласились. И пусть с третьей попытки (прежде документы были собраны не в полном объеме), но все же отметили заслуги Веры Васильевны перед городом. Ведь во время ее работы в Кировском горкоме партии, в Совете депутатов и в Апатитском горисполкоме город переживал свои лучшие годы – строились школы, детские сады и целые улицы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter