COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации

Пароль   Забыл пароль?

Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter

Как «Горняк» пошел ва-банк, но не дошел...

06 Октября 2005, 10:19     Мурманск и область

Вот и завершился очередной чемпионат области по футболу. Обладателем первого места стала мурманская команда «Ротор - ГПС». Помимо золотых медалей в этом сезоне подопечные Сергея Дружининского выиграли и Суперкубок, и кубок области.
«Серебро» чемпионата досталось ФК «Кандалакша». А бронзовые медали сумел выиграть дебютант первенства - «Арсенал» (Полярный, Снежно-горек, Оленья Губа).
Прошедший сезон порадовал болельщиков интересными матчами, где результат порой не был предсказуем до финального свистка арбитра. Так, в минувшую субботу в последнем матче чемпионата ковдорский «Горняк» выступил на выезде против мурманского клуба «Электранс» и до конца пытался, как говорится, спасти игру.
С первых минут хозяева поля владеют территориальным преимуществом. Футболисты из Ковдора отчаянно противостоят игрокам Владимира Ладыжинского и всеми мыслимыми и немыслимыми усилиями отводят угрозу от своих ворот. Зачастую мурманчанам не хватает точного последнего паса и меткого удара в завершении атаки. «Горняк», пытаясь поймать соперника на контратаке, не находит удачи у ворот «Электранса». Первая сорокапятиминутка завершается со счетом 0:0.
Уже в начале второго тайма мурманские футболисты вновь демонстрируют свое желание открыть счет и переводят игру на половину поля гостей. Очередная атака мурманчан завершается угловым. Подача - и в прыжке из пределов вратарской Алексей Морозкин ударом головой поражает ворота «Горняка»! 1:0 - хозяева поля не скрывают радости. Гости недоумевают. Футболисты из Ковдора явно не ожидали такого начала второго тайма.
После забитого гола «Электранс» не уходит в глухую оборону и пытается увеличить преимущество. У игроков получается комбинировать на поле. Им удается провести ряд быстрых атак. Гол назревает. «Горняк», чувствуя это, уходит в оборону всей командой. Зачастую ковдорские защитники намеренно выбивают мяч в аут. Несмотря на это, мурманчанам все-таки удается забить второй гол. На свой счет его записывает Дмитрий Шаповалов, издевательски прокинувший мяч между ног вратаря, - 2:0.
«Горняк», понимая, что терять уже нечего, идет ва-банк. Все чаще футболисты из Ковдора появляются на половине поля соперника. Но всего лишь один раз за весь матч проводят результативную контратаку. Из пределов штрафной площади Алексей Дубровин ударом с носка сокращает разрыв - 2:1. До ничьей гостей отделяет всего один мяч...
Однако до конца встречи остаются считанные минуты. Мурманчане, проводя атаки, не забывают об обороне и не позволяют гостям вырвать ничью. Финальный свисток возвещает о победе «Электранса» - 2:1.
Результаты остальных матчей: ФК «Кандалакша» - «Лавина» (Апатиты) - 8:1, «Колатом» (Полярные Зори) - «Печенганикель» (Никель) - 3:0.