Стройка в Долине Уюта Мурманска вновь ожила

29 мая 2013 в 08:04, Мурманск
Вчера в Долине Уюта вновь заработала тяжелая техника. Рабочие приступили к демонтажу каркаса легкоатлетического манежа. На этом месте должен появиться новый спортивный центр. Готов ли новый подрядчик выполнить обязательства?

Одну за одной рабочие опускают бетонные плиты - разбирают так и недостроенный каркас легкоатлетического манежа. Процесс контролирует Юрий Осипенко - в строительстве он уже больше 20лет. Прораб говорит, что на его глазах возводились десятки жилых домов, соцучреждений. Спортивный объект будет построен впервые, но от этого только интересней.

Прораб Юрий Осипенко поясняет: "Манеж в плане останется такой, как и есть, въезд будет со стороны Долины Уюта, административное здание, а дальше пойдет, как и есть - пролеты по 52 метра".

Убрать старое, чтобы начать новое - сегодня главная задача, которая стоит перед этим подрядчиком. Предыдущая фирма, которая взялась за реконструкцию спорткомплекса и строительство многострадального легкоатлетического манежа, недопустимо затянула сроки, не справилась с обещаниями. В результате, контракт - расторгнут, Долина Уюта, буквально, разворочена.

Генеральный директор ОАО "Мурманскпромстрой" Виталий Меженин говорит: "Приходится быть более аккуратными, много оставлено конструкций, подземных коммуникаций, которые представляют опасность".

Заказчики надеются, что спортивный центр будет построен качественно и в срок. Новый каркас манежа - должен появиться здесь уже к концу этого года.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова заметила: "Первая картинка показывает, что этот подрядчик разительно отличается от прежнего подрядчика. Сегодня историческое событие. Много техники, то есть видно, что это не видимость работ, а действительно работа".

Стоимость строительства первых двух очередей - 476 миллионов рублей. Учитывая, уже принципиальную важность этого объекта, суммы будут увеличиваться.

Следующей точкой реконструкции станет сама Долина Уюта, через день-два здесь начнется ремонт пешеходной зоны, в плане лыжная трасса, зрительские трибуны, и, конечно, биатлонное стрельбище, обещают, что оно будет самым современным. И заказчики надеются, что новый сезон спортсмены встретят в обновленной Долине Уюта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter