В Мурманске еще 15 многодетных семей получают жилье

24 мая 2013 в 09:59, Мурманск
Сегодня пятнадцать многодетных семей Мурманска получат свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. Выплату можно потратить на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, погашение кредита по приобретенной квартире или оплату части стоимости жилья.

Свидетельства вручают в рамках долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска" на 2011-2015 годы. Такая программа - уникальный опыт Мурманска, когда город подставляет плечо многодетным семьям, помогая приобрести жилье.

В тесноте, да не в обиде

Одно из свидетельств сегодня получит семья Федоровых, с которой журналистам "Вечерки" удалось поговорить заранее.

Признаться, мы с фотокором не сразу нашли дом на Жилстрое, где живет это дружное семейство. Но как только мы зашли в подъезд двухэтажки на улице Декабристов, сомнений, что попали не по адресу, не осталось: рядом с лестницей располагался целый парк детских велосипедов, а на стенах висели яркие рисунки.

Дверь открыла мама шестерых детей Элеонора. В квартире вкусно пахло свежей выпечкой. Поначалу малышня отнеслась к журналистам "Вечерки" настороженно, но уже через несколько минут засыпала нас вопросами: "А сколько стоит ваш фотоаппарат? А сколько времени вы уже работаете?

А что, и статьи даже пишете?". Пройдя "проверку", мы получили доступ к самому ценному - игрушечным машинкам и самым настоящим медалям за спортивные достижения. Ну а дети, получив ответы на все свои вопросы и показав все свои богатства, отправились на прогулку.

Квартиру Федоровых маленькой не назовешь - 60 "квадратов". Но семье из восьми человек там, конечно, тесновато. У детей разные интересы и разные режимы: те, кто учится в первую смену, хотят пораньше лечь спать, а те, кто во вторую, только в десять часов вечера могут вспомнить про домашнее задание.

ринадцатилетний Андрей занимается акробатикой. Родители не без гордости рассказали, что сын сам записался в секцию. Двенадцатилетняя Лида увлекается рисованием и играет на гитаре. Десятилетняя Аня занимается художественной гимнастикой. Бывает, что по вечерам устраивает для братьев и сестер соревнования.

Восьмилетний Илья - ученик музыкальной школы по классу флейты. Семилетний Ваня скоро пойдет в первый класс и, скорее всего, тоже будет заниматься музыкой. Паше всего четыре годика.

Глава семейства Александр Федоров - водитель автобуса, его жена Элеонора работает в библиотеке одного из мурманских вузов. Семья дружная. Дети помогают друг другу делать уроки, моют посуду, ходят в магазин. За компьютером много не сидят. Свободное время ребята предпочитают проводить на свежем воздухе: гонять мяч во дворе или кататься на велосипеде.

Сарафанное радио

О программе Федоровы узнали от знакомых. Собрать документы было несложно. Семья постоянно оформляет субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, а потому процедуру знает не понаслышке.
-
Я посмотрела на сайте администрации Мурманска, какие справки нужны, - рассказала Элеонора. - Мы уже стояли в очереди на расширение. Нас лишь интересовало, нужно ли оформлять какую-то справку о том, что нам нужна квартира побольше. Оказалось, что ничего не надо.

У муниципалитета единая база. Мы быстро сделали необходимые справки о доходах, но все равно переживали, что опоздаем подать документы. Рассказали о программе знакомым, они тоже без проблем все оформили и успели к нужному сроку.

По условиям программы квартиру нужно купить за пять месяцев и располагаться она должна в пределах Мурманска, включая микрорайоны Абрам-Мыс и Дровяное. Кроме того, жилье необходимо оформить в долевую собственность. Федоровым предстоит трудная задача - найти квартиру размером не менее 96 квадратных метров, так как норма в областном центре составляет 12 "квадратов" на человека.

Стоимость таких квартир в Мурманске составляет от 4 миллионов рублей. Семье дадут социальную выплату примерно на 1,1 миллиона, за 1,9 миллиона Федоровы планируют продать свою нынешнюю квартиру, еще 0,4 миллиона составит материнский капитал. Оставшуюся сумму надо где-то искать. Кредит семье не дадут - доход недотягивает до нужной суммы, да и родители не хотят залезать в кабалу.
-
Деньги нам дают немалые. Мы это понимаем, - говорит Элеонора Владимировна. - Будем делать все, что от нас зависит. С божьей помощью купим просторную квартиру.

Главное - не суетиться

Приятные хлопоты с покупкой нового жилья предстоят и семье Мистюк. Сейчас шестеро человек живут в "двушке" на улице Хлобыстова. Места катастрофически не хватает. Социальная выплата этой семье составит около 850 тысяч рублей. Мурманчане планируют продать имеющееся жилье и купить трехкомнатную или четырехкомнатную квартиру с ремонтом, желательно в этом же районе.

Также семья уже получила участок под застройку на улице Достоевского. "Хотелось бы, конечно, землю у Кремля, но никто не дает", - шутит Григорий Мистюк. Однако строительство дома - дорогое удовольствие, поэтому участок выставили на продажу. Полученные деньги потратят на улучшение жилищных условий.

Многодетная семья Олеси Евмененко уже получила свидетельство на выплату. Это было в конце прошлого года. И скоро она с мужем и тремя детьми переедет из "деревяшки" в новую трехкомнатную квартиру. Сейчас там идет ремонт.

О программе Олеся Михайловна узнала от друзей, которые уже получили выплату. Следуя четкому руководству специалистов, в течение двух недель она собрала все документы. Мало кто верил, что ей удастся получить деньги от города, кто-то даже убеждал, что ничего не получится. А у нее получилось, как и у многих других молодых многодетных семей Мурманска.

Все, кто принимал участие в программе, советуют не суетиться, обращать внимание на сроки и верить в лучшее.

К теме

Программа "Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска" действует с 2006 года. За это время жилищные условия улучшили более пятисот городских семей, из них почти четыреста - по муниципальной программе, остальные - по региональной. В 2013 году планируется выдать свидетельства более чем ста семьям, 55 из них уже получили документы в апреле.

В нынешнем году условия программы изменили. Теперь многодетные семьи могут участвовать в ней без ограничения по возрасту родителей.

С 2006 по 2012 год на реализацию программы из городского бюджета было выделено более 154 миллионов рублей. Дополнительные социальные выплаты на компенсацию стоимости приобретенного жилья в связи с рождением ребенка перечислены 84 семьям.

Социальная выплата предоставляется в размере 20 процентов от средней стоимости жилья, исходя из стоимости одного квадратного мера общей площади жилого помещения в областном центре и количества человек в семье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter