Бывшего начальника ГО и ЧС по Мурманской области опять судят

21 мая 2013 в 12:40, Мурманск
Прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и по-жарной безопасности» Сергея Дружининского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Мурманской области.

В 2011 году Дружининский был уволен с занимаемой должности после возбуждения в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки).

Согласно Положению об оплате труда работников ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» установление начальнику учреждения должностного оклада, надбавок и иных выплат, включая премии, находятся в исключительной компетенции Аппарата Правительства Мурманской области.

Вместе с тем, за день до увольнения и сразу же после него, Дружининский незаконно получил единовременные премиальные выплаты в размере 1 млн. рублей.

Так, 30 ноября 2011 года Дружининский издал приказ «О поощрении работника», которым «за грамотные и своевременные действия по предотвращению чрезвычайной ситуации в с. Териберка» поощрил себя денежной премией в размере 200 тыс. рублей.

Приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска Дружининский признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначено общее наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 950 тыс. рублей.

Кроме того, в настоящее время в Октябрьском районном суде г. Мурманска продолжается слушание по уголовному делу, возбужденному по результатам прокурорской проверки в отношении исполняющего обязанности начальника Александра Мохового, который издал незаконные приказы о переводе Дружининского на должность главного специалиста Управления и о выплате ему денежных премий на общую сумму 800 тыс. руб.

Данными противоправными действиями подозреваемых ГОКУ «Управление по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности», финансируемому за счет бюджета Мурманской области, причинен ущерб на сумму 1 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter