Апатитские дороги будет ремонтировать новый подрядчик

17 мая 2013 в 07:56, Апатиты
В управлении городского хозяйства идет сезон торгов и конкурсов: город ищет подрядчиков для ремонта дорог.

Новый подрядчик

В мае объявили конкурсы на ямочный ремонт, на разметку, на заливку трещин. Планируют также заняться приведением в соответствие с гостами пешеходных переходов, установкой ограждений и покраской стоек знаков.

По основному ремонту дорог на это лето торги уже состоялись. Такой необычно ранний конкурс смогли объявить лишь благодаря тому, что в этом году раньше прояснилась ситуация с областными деньгами. Ведь основные средства на ремонт дорог – областные, это 85 процентов затрат.

В этот раз торги определили подрядчика, который впервые будет работать в Апатитах – ООО “АДМ”. Сейчас контракт с этой фирмой в стадии оформления – как только он будет подписан, подрядчик сможет приступить к работе. Есть шансы, что произойдет это уже летом и ремонт не затянется до зимы.

Около 14 миллионов рублей пойдут на ремонт площади Ленина и четырех межквартальных проездов. На площади новый асфальт покроет “кольцо” и три участка дороги от него: до пешеходного перехода к почте, до остановки “Наука” и до светофора около “Дружбы.

В этом же контракте – ремонт проезда Северная – Победы (возле Горгаза), Строителей, 16 (возле дома малютки), вдоль Козлова, 21, и рядом с бывшей “Арктикой” (до пересечения с объездной дорогой).

Прошедший конкурс принес некоторую экономию областных средств, деньги эти, возможно, вернут городу. В этом случае есть шанс привести в порядок самый разбитый участок дороги – от съезда с моста на Белоречку. Пока там просто заделывают ямы смесью пама и битума.

Заделают самые большие

С неизлечимой “ямочной болезнью” из года в год пытаются бороться старыми способами – цементом, битумом, кирпичами. В этом году используют смесь битума с памом. Как правило, такие заплатки долго на дороге не держатся, и автомобилистам приходится подстраиваться – езда “змейкой” становится привычной. Понятно, что проблему эту можно решить только одним способом – уложить по всему городу качественный асфальт. Но даже когда появляется возможность ремонтировать большие участки дороги, город принимает сомнительные решения.

Например, два года назад, когда решено было укладывать асфальт по улице Ферсмана, администрация почему-то исключила участок дороги на перекрестке возле дома №48 (выезд от магазина “Хозяюшка”). Дескать, он срочного ремонта не требует, можно и позже сделать.

На сэкономленные деньги уложили асфальт на небольшом участке на проспекте Сидоренко. Доводы специалистов УГХ тогда во внимание не приняли, и вот результат – этой весной перекресток пришлось мостить кирпичом. И в ближайшее время ему ничего, кроме ямочного ремонта, не светит.

Самые запущенные выбоины на дорогах, как только найдется подрядчик на эти работы, заделают в этом году на улице Козлова, 15, в четырех местах на Строителей и в двух – на Северной. Улица Фестивальная, покрытие которой с каждым годом становится все хуже, как пояснили специалисты, нуждается в капитальном ремонте или реконструкции. Это значит – в проекте и больших деньгах, так что ее ремонт – в долгосрочных планах.

Немножко тротуаров

Около восьми миллионов рублей запланировано в городском бюджете на ремонт дорожного покрытия улицы Космонавтов. Этим летом новый асфальт появится от школы №2 до Северной. Кроме того, частично приведут в порядок ливневую канализацию на Строителей и Сидоренко. Некоторая перестройка произойдет и на автостоянке напротив городской поликлиники – здесь появятся знаки.

Пешеходы смогут порадоваться лишь трем отремонтированным тротуарам: восстановят тротуар на Зиновьева, заасфальтируют участки тротуаров возле магазина “Север” и напротив “Дикси”. Судьба тротуара на улице Космонавтов, 23 (он был снесен прошлой осенью во время ремонта теплотрассы), пока остается неизвестной.

В ближайшее время специалисты-дорожники обследуют и оформят документы на “исправление ошибок” в ремонтах дорог за последние два года. Подрядчики от своих гарантийных обязательств не отказываются, так что есть надежда, что “посыпавшийся” осенний асфальт заменят на новый.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter