В Апатитах планируют изменить внешний вид пешеходных переходов

16 мая 2013 в 08:12, Апатиты
Каждую весну, как только с апатитских улиц сходит снег, местные автовладельцы обнаруживают на городских дорогах новые «сюрпризы» для подвески и ходовой части своих машин.

Нынешний сезон исключением из этого правила не стал, хотя ради справедливости надо всё же отметить, что асфальт, уложенный в сентябре – октябре прошлого года на улицах Ленина и Победы, вопреки прогнозам скептиков всё-таки сохранил более-менее товарный вид.

Несколько свежих ям, конечно, появилось, куда же без них, но в общем и целом впечатление отремонтированные дороги оставляют благоприятное. Впрочем, вопросы к власти у апатитских автомобилистов, конечно же, возникают. Станут ли наказывать рублём дорожников за допущенные «ляпы»?

Какие улицы города собираются отремонтировать ближайшим летом? Что это будет за ремонт – ямочный или капитальный? Ожидать ли нам перекрытия дорог на время работ или как-нибудь обойдётся? За ответами на них корреспондент «ХВ» отправился в Управление городского хозяйства.

Не строительство, а перенос

В минувший понедельник, выступая на традиционном оперативном совещании в городской администрации, и. о. руководителя УГХ Валентина Кологреева заявила, что в нынешнем сезоне в Апатитах кардинально изменится внешний вид сразу нескольких пешеходных переходов.

Но, несмотря на то что кое-где «зебры» вообще уберут с улиц, а кое-где они, наоборот, появятся впервые, назвать упомянутый процесс строительством по официальным нормам нельзя. В документах он фигурирует под названием «приведение пешеходных переходов в соответствие требованиям ГОСТ».

– Мы руководствуемся долгосрочной целевой программой безопасности дорожного движения, а также представлениями ГИБДД, – говорит Александр Виноградов, инженер Управления городского хозяйства. – В последнее время требования государственного стандарта, предъявляемые к пешеходным переходам, заметно ужесточились. Многие из апатитских «зебр» им попросту не соответствуют.

Помимо сугубо технических норм, которые, кроме обслуживающих организаций, мало кого волнуют (например, с недавних пор монтировать знаки, обозначающие переход, можно только на трубы из оцинкованной стали диаметром 76 миллиметров), в ГОСТе есть требования, способные только порадовать сознательных участников дорожного движения.

Так, не менее чем на пятьдесят метров от «зебры» в обе стороны, в частности, должны простираться металлические ограждения, затрудняющие переход улицы в неположенном месте. Переход должен быть оборудован пандусом для детских и инвалидных колясок, а также, выражаясь казённым языком, подходом к нему. На практике это означает, что скакать по газонам пешеходам больше не придётся: между «зебрами» и тротуаром появятся заасфальтированные проходы.

– Сильнее всего, пожалуй, изменится внешний вид перехода на улице Ферсмана у «Чайки», – поясняет Александр Александрович. – Во-первых, там приведут в порядок лестницу. Во-вторых, перенесут пандус с левой стороны на правую. В-третьих, на самом переходе между полосами движения появится островок безопасности, отделённый от проезжей части бордюрами. В-четвёртых, установленное ограждение станет иметь в длину не пятьдесят метров, как положено, а сто.

Ещё один приятный сюрприз для автовладельцев и, наверное, менее приятный для пешеходов – переходов на улице Ферсмана в районе сада камней и ТЦ «У Петровича» больше не будет.

Вместо них появится одна «зебра», ведущая от дома № 23 к дому № 24. Помимо уже упоминавшихся, в соответствие требованиям ГОСТа приведут переходы от дома № 10 к дому № 12 на улице Ферсмана, от дома № 6 на улице Ферсмана к дому № 2 на улице Московской, «зебры» напротив домов № 9 и № 17 на улице Фестивальной, напротив дома № 29 на улице Строителей, напротив дома № 18 на улице Бредова, а также переходы «Бредова – Нечаева» и «Сидоренко – Воинов-Интернационалистов». Если после всех этих работ по программе ещё останутся деньги, модернизации подвергнутся переходы от дома № 3 до дома № 4 и от дома № 5 до дома № 6а на улице Бредова.

И водителям, и пешеходам стоит обратить внимание на то, что некоторые «зебры», например у городской поликлиники, «переедут» на несколько десятков метров. Это связано с безопасностью движения: сейчас у здания лабораторного корпуса люди часто путаются, не понимая, где заканчивается стоянка и начинается сам переход. Потенциально это очень опасный участок.

Улицы не закроют

Что же касается ремонта дорог общего пользования, то в нынешнем сезоне планируется привести в порядок площадь Ленина, участок улицы Космонавтов от здания второй школы до улицы Северной, а также четыре межквартальных проезда: Ферсмана – Строителей (за бывшей «Арктикой»), Козлова, 21, – Козлова, 15, Строителей, 16, – Сидоренко, 6, и Северная, 27, – Победы, 19.

– Полностью перекрывать улицы на время работ мы не планируем, – продолжает Александр Виноградов. – Скорее всего, ремонт будет организован таким образом, чтобы одна сторона дороги оставалась проезжей для транспорта.

Насчёт ям, уже возникших на отремонтированных в прошлом году улицах Ленина и Победы, договорённость с подрядчиком, мурманской фирмой «УК МДУ», уже достигнута. Свои огрехи мурманчане исправят абсолютно бесплатно, как и сказано в условиях договора: гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна составляет пять лет.

Стройка века

Кроме того, уже 16 мая состоится аукцион, в ходе которого, скорее всего, и определят подрядчика самой масштабной дорожной стройки последнего времени – полной реконструкции улицы Жемчужной от магазина «Урожай» до путепровода. После ремонта, напомним, улица Жемчужная станет четырёхполосной, между встречными транспортными потоками появится шестиметровая разделительная полоса, а на самой дороге – новые остановочные павильоны, светофоры и пешеходные переходы.

Как пояснили в Управлении городского хозяйства, эти работы продлятся в общей сложности полтора года и обойдутся примерно в 120 миллионов рублей (сумма может измениться в меньшую сторону в зависимости от «аппетитов» участников конкурса). В УГХ уверили, что, несмотря на свою масштабность, помех движению реконструкция не создаст: закрывать для проезда улицу Жемчужную никто не собирается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter