В Мурманске Облдума выбирает омбудсмена

15 мая 2013 в 10:40, Мурманск
Первая попытка избрать регионального уполномоченного по правам человека полтора месяца назад успеха не принесла. На пленарном заседании областной думы ни одна из пяти представленных кандидатур не набрала проходного числа голосов. Весь цикл с объявлением конкурса и процедурой подачи документов пришлось начинать сначала. Вчера думский комитет по законодательству и государственному строительству вновь рассматривал кандидатуры на пост областного омбудсмена.

На этот раз желание побороться за эту должность изъявили три человека. Открывая обсуждение, председатель комитета Владимир Мищенко (фракция ЕР) сообщил, что документы претендентов соответствуют требованиям закона. Депутаты задали кандидатам немало вопросов, активность проявляли единороссы Евгений Никора, Станислав Никаноров, Лариса Александрова, а также члены фракции СР Наталья Лещинская и Дмитрий Гаврилов.

Эту активность, правда, попытался умерить Юрий Шадрин (фракция ЕР):

- Мы сегодня никого не выбираем, задача комитета - сформировать список кандидатов. Вопросы эти должны прозвучать на заседании думы.

Как отметил Евгений Никора, все кандидаты - очень достойные люди, и думе есть из кого выбирать. Двое из кандидатов пытали счастья и в прошлый раз. Олег Кисенко работает в аппарате думы, он самый молодой из претендентов, но за его плечами восемь лет юридической работы, связанной в том числе и с защитой прав граждан.

Даже название места работы Александра Патрикеева само говорит о его прямом отношении к вопросу: сектор по вопросам помилования и правам человека министерства юстиции области. У Александра Васильевича также богатый опыт работы по защите гражданских прав.

Наконец, третий кандидат вроде бы «новенький». Конечно, только в кавычках можно написать это слово применительно к Федору Конькову. Депутат областной думы двух созывов, Федор Яковлевич работал также и в структурах исполнительной власти - представителем губернатора в муниципалитетах.

Выбор у депутатов 21 мая и впрямь будет непростой. Комитет рекомендовал все кандидатуры внести в список для рассмотрения региональным парламентом.

Среди других вопросов повестки, над которыми работал вчера комитет, изменения в закон о выборах губернатора Мурманской области. В соответствии с изменившимся федеральным законодательством кандидат на высшую региональную должность теперь будет обязан предоставлять сведения о недвижимости за границей, о крупных сделках по приобретению недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, а также закрыть счета и вклады в иностранных банках. Причем это касается и членов семьи кандидата. Изменения рекомендованы к первому чтению.

В конце марта приняты изменения в закон о наградах и премиях. Новый документ устанавливает региональные почетные звания для работников культуры, образования, социальной сферы, физкультуры. И вот в него уже вносится изменение, впрочем, приятное. Первоначально он должен был вступить в силу лишь с 1 января 2014 года. Однако группа депутатов фракции «Справедливая Россия» полагает, что документ может начать действовать уже в этом году, прямо со дня опубликования.

Не возражает против этого и губернатор. Как говорится в заключении, подписанном Мариной Ковтун, данные расходы возможно произвести в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на реализацию законодательства о наградах и премиях Мурманской области. Данные изменения думе рекомендовано принять в первом и окончательном чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter