ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ В МУРМАНСКЕ В ОКТЯБРЕ

05 октября 2005 в 14:12, Мурманск
Овощи-фрукты
Подорожание топлива и окончание летнего сезона повлияют на рост цен на овощи и фрукты.

Ощутимо подорожают огурцы (по сравнению с началом сентября их стоимость уже выросла почти в два раза).
Похожая ситуация и с помидорами, которые постепенно отходят. Они подорожают на 10-12 рублей по сравнению с сентябрьскими ценами.
В отличие от огурцов-помидоров, предложение которых явно не успевает за спросом, картофель, свекла и морковь поступают в наш регион стабильно, по установленным ценам. Они если и вырастут в октябре, то рубля на 1-3, не более.
А вот захватить арбузы и дыни в этом месяце если и удастся, то по ценам процентов на 40 выше, чем в начале сентября.
Не должны поменять свою стоимость яблоки (их урожай в этом году приличный) и бананы (стабильные поставки из жарких стран).
В свою очередь привозные цитрусовые - лимоны, апельсины и мандарины - подорожают на 15-20 процентов. Поставки из Санкт-Петербурга оказались ограниченными из-за того, что завоз этих фруктов туда идет с перебоями.
Мясо, молоко, хлеб
Продолжавшийся в течение сентября рост цен на куриное мясо к началу октября благополучно завершился. В подорожании виноваты природные катаклизмы в Северной Америке - крупном поставщике куриного мяса в нашу страну. Теперь же цены должны стабилизироваться. А вот молоко и хлеб некоторых местных производителей с октября подрастут примерно на 10 процентов. Причина-подорожание топлива: расходы на производство выросли, и цена поднялась.
Турпутевки
Нынче сильно упал спрос на туры, в которые можно съездить с детьми, и поездки дешевеют. Особенно это касается отдыха в Турции. Там, помимо всего прочего, подходит к концу туристический сезон, и недельную путевку можно купить уже за 300 долларов, что на треть дешевле, чем в сентябре.
Завершается сезон на курортах Крыма и Краснодарского края. По сравнению с сентябрем день пребывания на черноморском побережье обойдется отдыхающим на 100-150 рублей (за сутки пребывания) дешевле, чем в прошлом месяце.
А вот поездка в Египет не станет дешевле - напротив, даже подрастет на 15-20 процентов: сейчас там туристическая страда. К тому же операторы пытаются отыграться за неудачные летние месяцы, когда из-за терактов спрос на поездки в страну пирамид сильно упал.
Большим спросом пользуются автобусные туры в Европу, и цена на них стабильна: отдохнув летом на курортах, народ стремится насладиться красотами Европы, и туроператоры играют на этом.
Бытовая техника
После того как в августе на Шереметьевской таможне была задержана большая партия «серых» мобильных телефонов, позиции поставщиков дешевых бытовых товаров пошатнулись. Пока это еще никак не сказалось на ценах в нашем регионе, но предполагается, что уже в октябре мы сможем ощутить малоприятное эхо августовских событий. Так, цена на мобильные телефоны может вырасти на 10-15 процентов. С учетом поступления новых моделей стоимость устаревших образцов будет, конечно, снижаться, хотя не так стремительно, как в прошлые месяцы.
Закончился летний сезон распродаж, а потому стабилизировались цены на бытовую технику. Сейчас уже не купишь холодильник процентов на 10-20 ниже номинальной стоимости, как это было летом. А цены на обогреватели и водонагреватели в преддверии зимних холодов медленно поползут вверх, уже прибавив в цене на 3-5 процентов.
Автомобили и топливо
Топливо продолжит дорожать - еще на рубль, а то и на полтора целковых. Общемировые цены на жидкое топливо растут, и наши заводы пытаются экспортировать больше бензина, создавая в стране определенный дефицит, который влечет за собой рост цен.
В октябре на Прибрежном авторынке на 200 - 500 у. е. поднимутся цены на автомобили с объемом двигателя до 2 литров, так как бензин продолжает дорожать и экономичность машины ставится чуть ли не на первое место при покупке. А маленький объем силового агрегата на 100 процентов гарантирует расход литров 10 топлива на сто километров (к сведению, прожорливая «Волга» с аппетитом ест до 18 литров на сотню).
Скоро зима, и автомобильные магазины переписывают ценники на зимние моторные масла в сторону увеличения, конечно. Цена по сравнению с сегодняшней может вырасти на 5-7 процентов.
В октябре вырастут цены и на услуги такси. Из-за дорожающего бензина придется доплачивать таксисту 10-15 рублей по сравнению с сентябрьскими расценками.
Связь и почта
С 1 октября повысилась абонентская плата за телефон - до 215 рублей в месяц. Тарифы на пользование телефоном выросли по всей стране, и наш регион не исключение. В тоже время стоимость междугородных соединений снизится в среднем на 5,8% (международная останется на прежнем уровне). А вот стоимость почтовых пересылок для жителей нашей области с 1 октября снизится примерно на 17,6% (при этом по всей стране тарифы вырастут на 18!).
За ценами следили Игорь ДЕВЯТОВ и Антон ЖЕЛОНКИН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter