Рельсов и шпал уже не хватает

29 июля 2005 в 11:16, Апатиты
В Мурманской области будут строить новую железную дорогу, точнее - вторые пути на участке Апатиты – Мурманск. Такое решение было принято в Санкт-Петербурге на совещании руководителей Октябрьского отделения железной дороги.
Рельсов и шпал уже не хватает. Поезда, хоть и идут по жесткому расписанию, но в пути вынуждены простаивать, пропуская встречные составы. На участке Апатиты – Мурманск только один железнодорожный путь. Лимиты пропускных способностей отдельных участков либо уже исчерпаны, либо находятся на пределе. Как отметил пресс-секретарь Мурманского отделения
Октябрьской железной дороги Василий Рябков: «Есть такой коэффициент, показывающий объем использования пропускной способности. У нас на отдельных участках около 90%». А это значит – через несколько лет, в связи с принятием программы развития мурманского транспортного узла и ожидаемым увеличением потока грузов, мурманским железнодорожникам справиться со своей задачей будет проблематично.
Пока принято только решение о строительстве дополнительных путей на участке Апатиты – Мурманск. Сложность рельефа – реки, озера и горы могут стать естественным тормозом развития планов строительства. Стоимость проекта и источники его финансирования пока не определены. Но что точно известно – работы должны начаться к 2010 году, а завершиться через 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter