В Мончегорске расселение аварийных домов идет активно

29 апреля 2013 в 12:09, Мончегорск
Во вторник, 23 апреля, Мончегорск посетила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Губернатор приехала лично поздравить и торжественно вручить ключи от квартиры двум мончегорским семьям, переезжающим из аварийных домов в комфортную новостройку.

Напомним, что на протяжении нескольких лет в нашей области реализуются программы, направленные на сокращение доли аварийного жилья. А в прошлом году была утверждена долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2013-2017 годы с финансированием и из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Мончегорск стал одним из первых городов области, реализующих программу по переселению из аварийного жилья. Уже два дома в нашем городе принимают новоселов, еще два планируется сдать в нынешнем году.

- Программу выполнять достаточно сложно, - признается Евгений Рухлов, мэр Мончегорска. - Все строительные материалы везут в наш город из средней полосы. Это, безусловно, требует больших затрат. Цена квадратного метра в таких домах - 41 тысяча. Но, конечно, приятно видеть, что город строится, а значит, и живет.

Одну из семей новоселов Марина Васильевна посетила еще в их старых пенатах. В теплой дружеской обстановке за чашкой чая Мария и Юрий Куликовы рассказали губернатору о своей жизни в этом доме. Супруги переехали в квартиру на Железнодорожной,5 из барака на Монче еще в 1972 году.

- После барака квартира показалась нам просто дворцом, - вспоминает Мария Григорьевна. - Даже несмотря на то, что она была не только наша. Здесь уже жила семья из трех человек, и мы переехали с мужем и тремя детьми. Так и жили - восемь человек в трех комнатах. Не смутило и печное отопление, мы к этому привыкли.

В 75-м семьи временно переселили, чтобы убрать печи и установить ванну. После этих изменений квартира стала еще более комфортной и удобной для ее жильцов. А когда соседи съехали, Куликовы заняли всю квартиру. Супруги прожили в ней более сорока лет, вырастили здесь детей и внуков.

Но все последние годы они с нетерпением ждали, когда же появится возможность переехать. Ведь их когда-то очень удобное жилье стало доставлять сплошные неудобства: посыпалась штукатурка, появилась плесень, все в буквальном смысле стало разрушаться прямо на глазах.

Когда супруги узнали, что стали участниками программы, не могли поверить, что получат квартиру в новостройке.

- Мы даже уже и не думали, что когда-либо переедем, - признается Мария Григорьевна. - Это такое счастье, не передать словами!

Ключи от новой трехкомнатной квартиры на Советской, 4 Марина Ковтун вручила Куликовым на крыльце новостройки. Новоиспеченные хозяева пригласили гостью в дом, где, как и подобает новоселам, приняли подарки и поздравления от губернатора.

В этот же день ключи от квартиры из рук главы Мурманской области получила еще одна мончегорская семья. Людмила и Александр Петряшевы будут жить по соседству с семьей Куликовых. Они также ждали новую квартиру с огромным нетерпением.

Радостные, счастливые лица новоселов говорили сами за себя. Переселение в новый дом стало для них очень значимым событием. Как справедливо заметила Марина Ковтун, переселение из аварийного жилья - это не просто переезд, это возможность планировать будущее для молодежи и достойная старость для пожилых людей.

- Программа переселения из ветхого и аварийного жилья действительно, работает, - рассказала Марина Васильевна, - и мы увеличиваем темпы. Если за три последних года мы построили семь домов и переселили более трехсот граждан, то только в этом году будет сдано девять домов, в которые переедут порядка пятисот человек. Владимир Путин, выступая в Элисте 16 ап-реля, говорил, что надо вытащить людей из трущоб. Такую же задачу ставим перед собой и мы. И я уверена, что радостных новоселов у нас будет все больше и больше.

Губернатор высоко оценила работу Мончегорска, подчеркнув, что далеко не все муниципалитеты так же активно решают поставленную задачу - расселить людей из аварийного жилья.

- Тем, кто не успевает за темпами Мончегорска, стоит задуматься, - подчеркнула Марина Ковтун. - Когда люди ставят перед собой задачи, обязательно их выполняют, а если начинают искать причины - все сводится на нет.

Строительство новых домов в Мончегорске и расселение людей из аварийного жилого фонда - радостное событие не только для новоселов, но и для всех мончегорцев, любящих родной город.

- Приятно, что несмотря на трудности, которые есть в любом деле, Мончегорск строится, - говорит Дмитрий Староверов, депутат Совета города. - Перед нами хороший пример, когда на реализацию программы по переселению людей из аварийного жилья идут средства и из федерального, и из регионального, и из муниципального бюджетов. Хотелось бы, чтобы и другие вопросы решались совместно.

Руководство нашего города ответственно подошло к выполнению программы по ликвидации аварийного жилого фонда. Не вызывает сомнений, что при таких темпах в ближайшем будущем в Мончегорске не останется ветхого жилья. Дома для этого возводятся. А в администрации уже активно обсуждаются планы на дальнейшее строительство.

- В Мончегорске было 39 аварийных домов, - рассказывает глава администрации Мончегорска Дмитрий Шапошников. - Две новостройки уже сданы в эксплуатацию, два дома в настоящее время строятся. Нам останется построить еще два дома, и все аварийное жилье будет расселено. Надеюсь, что дальше мы будем строить социальное жилье для молодых специалистов.

Долгожданные ключи новоселы получили, практически все вещи уже упакованы, осталось попрощаться с домами, в которых прошла молодость, выросли дети и внуки. Но, думается, что, несмотря на теплые воспоминания, жители аварийных домов без сожаления расстанутся со старыми пенатами, чтобы начать новую жизнь в красивых, комфортных квартирах в новостройках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter