В кировском лицее открылся профильный индустриально-технологический «Апатит-класс»

04 октября 2005 в 10:32, Кировск
С нового учебного года в кировском лицее открылся профильный индустриально-технологический «Апатит-класс» и начала работу такая же группа в школе № 2 микрорайона Кукисвумчорр. Цель этого проекта - обеспечить гарантированное трудоустройство и помощь в поступлении на горные специальности местных вузов выпускникам программы «Апатит-класс», подготовить дальний кадровый резерв предприятия.
В ОАО «Апатит» состоялась презентация этого проекта, и сразу же стало известно о том, что им уже заинтересовались в управлении по делам молодежи в Федеральном агентстве по образованию, которое занимается реализацией целевых программ, их поддержкой и вопросами трудоустройства. Оказалось, что есть возможность финансировать такие интересные региональные программы на государственном уровне, например через выделение грантов.
Программа «Апатит-класс» органично вписывается в реформу школьного образования в части его профилизации. Уже в школе ребята смогут определиться в выборе профессии, которая будет востребована рынком. Сейчас в «Апатит-классе» лицея 28 человек и еще 13 в группе школы № 2.
В прошлом учебном году с учащимися была проведена «диагностика» - анкетирование и собеседования. Выяснилось, что, по мнению самих ребят, школа недостаточно готовит их к будущей профессиональной деятельности. Они хотели бы лучше знать, например, химию, освоить специальности программистов, водителей. Тогда и было подписано соглашение об «Апатит-классе» между отделом образования и предприятием, в соответствии с которым ОАО «Апатит» берет на себя финансирование программы, участие своих специалистов и членов молодежной организации в профориентационной и профильной подготовке школьников, организацию экскурсий на производство и молодежную практику.
Проект не предполагает элитарности, он стал составной частью программы шефства ОАО «Апатит» над образовательными учреждениями. В следующем году «Апатит-класс» появится и в Апатитах.
В «Апатит-классе» организованы спецкурсы с изучением современного производства, его влияния на человека, на окружающую среду. Ребята учатся решениям задач по химии с производственным и региональным содержанием, информационным технологиям, у них формируется готовность к обоснованному выбору профессии с учетом способностей, склонностей, состояния здоровья.
Как сказала директор школы № 2 Наталья Баранникова, учителя надеются сформировать у учащихся активную жизненную установку на эффективную карьеру в ОАО «Апатит». Ведь, несмотря на то, что в Кировске происходит отток населения, большинство молодежи все-таки хочет остаться в городе, и главную свою задачу учителя видят в том, чтобы помочь в этом своим ученикам.
Первым делом шефы обеспечили своих подопечных специально придуманной символикой и формой, в которой школьники, и предстали перед руководителями предприятия и своими родителями в конференц-зале ОАО «Апатит», где состоялась презентация «Апатит-класса».
Эта программа еще только началась, но ребята уже продемонстрировали свои познания о деятельности предприятия в ходе тренинга, проведенного в форме деловой игры. Ее организовало молодежное движение «Новые горизонты» (трансформированный проект «Новая цивилизация»). Школьники разделились на команды по числу рудников и фабрик и совместными усилиями... «построили» три новых горизонта на Кировском руднике.
Сергей БЕЛОВ, Кировск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter