В Мурманске на бывшего следователя заведено уголовное дело за кражу денег с банковской карты Шубина

11 апреля 2013 в 08:40, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя полиции. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, используя служебное положение сотрудника полиции, получил доступ к вещественным доказательствам – платежной карте и совершил хищение денежных средств, принадлежащих Геннадию Шубину на сумму более 100 тысяч рублей.

Геннадий Шубин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата) и ст. 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

По данным следствия, Шубин, являясь генеральным директором, членом совета директоров и фактическим собственником ОАО «Колэнергосбыт», действуя из корыстной заинтересованности совместно с Хазовым и группой неустановленных лиц, с 18 февраля 2009 по 31 декабря 2012 года растратил денежные средства ОАО «ТГК-1», поступавшие на расчетные счета ОАО «Колэнергосбыт» от покупателей электроэнергии, в сумме не менее 150 млн. рублей.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter