Житель Кировска признан виновным в уклонении от армии

11 апреля 2013 в 08:09, Кировск
Мурманский областной суд признал законным и обоснованным приговор, вынесенный Кировским городским судом по уголовному делу в отношении Никиты Конева. Он признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).

Установлено, что Конев состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата Мурманской области по городам Кировск и Апатиты. Решением призывной комиссии от 13 октября 2009 года, Коневу, в связи с обучением в среднем специальном учебном заведении предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2011 года.

28 июня 2011 года осужденный прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан годным к военной службе.

Однако сознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, игнорируя свой долг перед государством нести военную службу, не имея оснований для освобождения, молодой человек от призыва умышленно уклонился, на сборный пункт отдела военного комиссариата для отправки к месту несения срочной службы не явился.

При этом, осужденный ссылался на наличие взглядов и убеждений, которые не позволяют ему проходить военную службу.

Заслушав доводы прокурора и стороны защиты, Мурманский областной суд оставил приговор Кировского городского суда без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter