Что ждет Мурманскую область: строительство Кольской АЭС-2 или продление срока действующих энергоблоков?

04 апреля 2013 в 15:05, Мурманская область
Так случилось, что в течение нескольких дней столкнулись два новостных сообщения: встреча губернатора Мурманской области в концерне «Росэнергоатом» и проект Минэнерго о планах развития Единой энергетической системы России до 2019 года.

Читаем почти свежий пресс-релиз правительства Мурманской области от 2 апреля:

«1 апреля в Москве губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с генеральным директором концерна «Росэнергоатом» Евгением Романовым.

В ходе встречи губернатор и глава концерна обсудили вопросы снижения покупной энергии в Мурманской области, реконструкции системы теплоснабжения заполярного посёлка Зашеек, продления сроков эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС и сооружения Кольской АЭС-2.

В 2012 г. между концерном «Росэнергоатом» и правительством Мурманской области было заключено соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, в 2013 году концерн перечислит в областной бюджет до 280 миллионов рублей, а также профинансирует проектные работы по угольной котельной в Зашейке».

Казалось бы, что здесь необычного – стандартный текст официальных сообщений. Мы специально выделили упоминание о продлении сроков эксплуатации двух первых энергоблоков Кольской АЭС. И сейчас расскажем, почему нас привлекла эта фраза.

Напомним читателям, энергоблоки № 1 и № 2 уже прошли процедуру «продление срока эксплуатации» и могут работать до 2018 и 2019 годов соответственно. Общий срок их эксплуатации в этом случае составит 45 лет.

Вопрос – какое продление обсуждали на встрече в «Росэнергоатоме»? Скорее всего, это могло быть дальнейшее продление за 45 лет. К такому сроку работы существуют определенные предпосылки и о них даже говорится на сайте Кольской АЭС:
«В ходе ремонтной кампании 2010г. на третьем энергоблоке Кольской АЭС проведена широкомасштабная модернизация. Данные работы проводились для продления срока эксплуатации энергоблока на 25 лет и повышения тепловой мощности энергоблока на 7% сверх номинальной».

Получается, что, по крайней мере, сами атомщики планируют 3-ий и 4-ый энергоблоки эксплуатировать до 55 лет, что можно трактовать как вывод из эксплуатации этих блоков в 2036 и 2039 годах соответственно.

Тогда получается, что в случае продления сроков эксплуатации 1-ого и 2-ого энергоблоков, который, как говорится в сообщении, обсуждали губернатор и глава концерна, хотя бы еще на 5 лет, то до 2025 года Мурманская область не должна испытывать нехватки электроэнергии. И до этого времени острой необходимости в Кольской АЭС-2 не предвидется.

Но несколькими днями раньше, 29 марта, на сайте министерства энергетики РФ был опубликован проект «Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2013 – 2019 годы», где «черным по белому» на странице 45 записано следующее:

«в рассматриваемый перспективный период предполагается вывод из эксплуатации первого энергоблока мощностью 440 МВт в 2019 году, энергоблоков № 2 и № 4 мощностью по 440 МВт – в период до 2030 года».

Почему-то в Минэнерго забыли о существовании энергоблока № 3 и даже не упомянули его в «Схеме». В тоже время энергоблок № 4 уже наметили к выводу из эксплуатации, хотя он моложе третьего на 3 года.

Планы Минэнерго по срокам вывода из эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС, которые приводятся в проекте «Схемы», укладываются в 45 лет.

Но сами атомщики, вполне вероятно, обсуждают другие, более продолжительные, сроки эксплуатации и об этом, можно предположить, в Минэнерго как бы не знают. Но, если и догадываются, то не учитывают такие варианты в своих планах, тем самым, давая простор для постоянных корректировок планов Росатома.

Но в тоже время Минэнерго не забыло упомянуть о необходимости «сооружения замещающей мощности на Кольской АЭС-2 со строительством объектов 330 кВ и выше схемы выдачи мощности».

Вот такое планирование получается - с хорошим запасом по годам: атомщики постоянно говорят о необходимости строительства Кольской АЭС-2, а сами в это время намерены продлевать сроки эксплуатации действующих энергоблоков.

Ситуация очень напоминает 90-е годы прошлого столетия, когда Совет народных депутатов Мурманской области принял решение о строительстве Кольской АЭС-2 без всякого учета действующих мощностей в регионе в тот момент. Прошло более 20 лет с момента принятия решения, а на Кольском полуострове так и не востребованы в полном объеме мощности Кольской АЭС-1.

А теперь представьте, как бы сегодня работали две атомные станции в Мурманской области?! Официальные данные: коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) работающей Кольской АЭС-1 на протяжении длительного времени не превышает 70%, а избыток мощности составляет около 500 МВт! Вот такие мы – запасливые: имеем приличные запасы по электричеству, но поделиться ими нам не позволяет существующая инфраструктура электросетей.

Не повторится ли сегодняшняя ситуация с избытком энергетических мощностей на Кольском полуострове после 2020 года, если параллельно будут продвигаться две темы: активное лоббирование скорейшего строительства Кольской АЭС-2 и одновременное продление срока эксплуатации действующих энергоблоков на срок более 45 лет?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter