Депутаты Мурманской облдумы обсудили проблему «нетрезвого» вождения

04 апреля 2013 в 09:06, Мурманская область
3 апреля Председатель Думы Василий Шамбир, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Думы Владимир Мищенко, депутаты Алексей Алешин и Станислав Никаноров приняли участие в обсуждении законопроекта об ужесточении ответственности за "пьяное вождение".

Заседание "круглого стола" на эту тему прошло в региональном исполнительном комитете Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия". Модератором выступила заместитель председателя комитета Думы по образованию науке и культуре Лариса Александрова. В обсуждении приняли участие: представители ГИБДД, общественности, автошкол, правозащитники и журналисты.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за употребление алкоголя за рулем. Его инициаторы предлагают увеличить штраф до 30 тысяч рублей, а за неоднократное нарушение до 200 тысяч. Участники встречи в Мурманске обменялись мнениями о том, как можно повлиять на неуклонно растущее количество "пьяных водителей". По данным УГИБДД МВД РФ по Мурманской области в прошлом году в регионе зарегистрировано около пяти с половиной тысяч случаев вождения в нетрезвом виде, 42 пьяных водителя стали участниками ДТП.

По мнению спикера регионального парламента, необходимо обозначать водителей, которые хотя бы раз привлекались к ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде. Например, обязать их установить специальные наклейки на лобовое и заднее стекла машины. Тогда другие участники дорожного движения будут знать, что за рулем сидит нарушитель. А при повторном случае нужно лишать водительских прав пожизненно. Пьяный за рулем сегодня – это убийца, подчеркнул Василий Шамбир, такова действительность. Аналогичная инициатива уже обрела силу закона в Белгородской области.

Прозвучали мнения, что необходимо, прежде всего, законодательно установить четкое определение алкогольного опьянения. Сейчас в Госдуме активно обсуждается вопрос "о промилле".

Предложено считать допустимым содержание алкоголя в крови водителя в объеме 0,2 промилле, сейчас эта цифра при медицинском освидетельствовании равна нулю.

Вместе с этим, в действующих документах Минздрава РФ при определении алкогольного опьянения у пострадавших в ДТП с тяжелыми травмами нормой считается 0,5 промилле. Это неравенство, уверены участники встречи, необходимо устранить.

Тема нетрезвых водителей, по мнению Ларисы Александровой, сегодня животрепещущая. Жертвой пьяного человека за рулем может стать любой участник дорожного движения. Меры наказания к таким людям должны быть максимально суровыми и включать в себя общественное порицание. Депутат уверена, подобный "круглый стол" будет проведен еще не раз, также прозвучат разные мнения по обозначенным вопросам и, возможно, альтернативные варианты борьбы с пьянством за рулем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter