В международный розыск объявлен мурманчанин - главарь «ждановской» банды

01 апреля 2013 в 15:56, Мурманск
ходе предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному летом 2012 года по факту грубого нарушения общественного порядка, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия у кафе-бара «Пурга», установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной преступной группы (банды)), уроженца г.Мурманска Жданова Олега Николаевича, 20.12.1966 года рождения.

8 февраля 2013 года в отношении него возбуждено уголовное дело, в ходе предварительного расследования по которому установлено, что в период до января 2008 года Жданов, имея обширные связи среди криминалитета города Мурманска и Мурманской области, принял решение о создании устойчивой вооруженной группы (банды).

Для воплощения своих замыслов он привлек своего знакомого, П.В. Алекссева, четко распределив преступные роли. В целях конспирации определил, что сам он, как правило, непосредственного участия в совершаемых преступлениях принимать не будет, при создании банды и для руководства действиями ее участников будет использовать Алекссева. После задержания и изобличения в совершении преступлений Алексеева в декабре 2012 года Жданов скрылся за пределами Российской Федерации, в связи с чем 27 марта 2013 года был объявлен в федеральный розыск, а 30 марта - в международный розыск.

30 марта 2013 года в отношении Жданова Олега Николаевича Первомайским районным судом города Мурманска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (заочно).

На сегодняшний день мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 9 участников банды (в отношении Жданова О.Н. – заочно), в отношении еще троих избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

С начала производства предварительного расследования уже возбуждено 18 уголовных дел, 15 соединены в одно производство. Срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 12 месяцев, то есть до 17 июня 2013 года включительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter