Норвежские власти не имеют претензий к мурманскому капитану

27 марта 2013 в 10:16, Мурманск
Норвежские власти прекратили преследование мурманского капитана Владимира Писаренко. Напомню, королевская миграционная служба пыталась включить его в черный список неблагонадежных лиц и запретить въезд в Шенгенскую зону. Поводом послужил случай полуторагодовалой давности.

Тогда траулер "Сапфир-2" под командованием Писаренко был задержан береговой охраной Норвегии. Судовладелец выплатил штрафы, однако власти соседней страны решили повторно наказать капитана и, по сути, запретить ему работать по профессии. В дело вмешался МИД России, Росрыболовство, рыбацкая общественность. Сейчас капитан получил официальный документ - претензии сняты.

Владимир Писаренко говорит: "Тогда капитан, когда стоял у руля "Сапфира" - он был представителем государства, сейчас он просто физическое лицо, и они хотели просто попробовать тест атаки. Все это сложилось только потому, что все действовали слаженно. Теперь я въездной в Шенген, я могу продолжать свою трудовую деятельность".

На извинения норвежских властей Владимир Писаренко не рассчитывает - свои ошибки чиновники признают с трудом. Однако такой исход дела будет полезен всем российским капитанам. Многие из них прошли через суды и штрафы в соседнем государстве. И теперь нашим судоводителям королевская миграционная служба не сможем запрещать въезд в Шенген на основании нарушений, за которые они уже ответили.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter